Лишили прав на 1,5 года, можно ли по истечению срока управлять машиной?

У меня аналогичный случай как в предидущей теме суд состоялся лишение права вождения на 1.5 и 30000р штраф по истечению срока я могу ездить по РФ?

, Руслан, г. Курск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, после того, как вы наказание отбудете, то сможете .

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Штраф вы обязаны уплатить в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления мирового суда.

Ездить вы сможете по истечении 1,5 лет с момента сдачи прав в отделение ГИБДД

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! По истечению срока 1,5 года и уплаты штрафа через службу судебных приставов исполнителей в размере 30 тыс. рублей (на руках у Вас после оплаты должна быть квитанция об оплате штрафа на сумму 30 тыс. рублей и постановление от судебного пристава-исполнителя «О закрытии исполнительного производства. После, Вы идете в ГАИ и сдаете экзамен на права (теоретический, на компьютере)). Потом, при успешной сдаче экзамена Вы забираете и можете садится за управлением транспортным средством. Так же стоит отметить, что 1,5 года исчисляются не с момента суда, а с момента сдачи Вами прав в ГАИ!