Назначат ли штраф, если ребенок до семи лет нигде не был прописан?

ребенку на данный момент 7 лет,но оне небыл прписан,сейчас хотим прописать в квартиру отца. Будет ли какой то штраф, и какой!?

, Татьяна, г. Челябинск
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего:

семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного;
семь дней после переезда ребенка на новое место жительства.
Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ .

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.
Ответственность за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков предусмотрена ч. 1 ст. 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Возможное наказание: административный штраф на граждан в размере от 2000 до 3000 руб.; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от 2000 до 5000 руб.
По всей видимости, в Вашем случае имеется следующее основание для освобождения от ответственности, предусмотренное Примечанием к ст. 19.15.1 КоАП РФ: проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными).