Устранение недостатков в поданном исковом заявлении о возмещении ущерба, причиненного некачественным предоставлением услуг

Добрый день!

20 апреля 2017 г. подал ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, причиненного некачественным предоставлением услуг,

ОТВЕТЧИК: ПАО «Аэрофлот».

От Мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Екатеринбурга Анисимовой Г.Е. получено Определение с указанием недостатков, которые требуется устранить в исковом заявлении.

Текст искового заявления и определения прикреплены.

С уважением,

Антон Александрович Воробьев

+79122444731, aavor@bk.ru

  • Исковое заявление
    .doc
  • Определение
    .jpg
, Антон Александрович Воробьев, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Антон Александрович, Вам необходимо полностью корректировать ( переделывать) исковое заявление.

Вы можете обратиться к любому юристу, либо разместить заявку в разделе «документы».

Данный вопрос можете отозвать

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон Александрович.

Судья права. Вам необходимо пересчитать сумму в рублях и указать ее в цене иска из которой определяется подсудность спора.

Гражданский кодекс

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Если цена иска составляет более 50000 рублей, то спор подсуден районному (городскому) суду.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Также необходимо указать в чью пользу и в каких размерах подлежат взысканию конкретные суммы исковых требований.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Антон, добрый день.

У Вас 3 момента:

1. Нужен расчет неустойки в просительной части должно быть конкретно указать в какой сумме требуете взыскать неустойку.

2. В евро нельзя сумму заявить — только в эквиваленте в рублях, в этой части также надо поменять.

3. Нужно в просительной части конкретно указать в пользу кого из истцов какие суммы нужно взыскать.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Вам надо перевести евро в рубли по курсу на дату подачи иска (дополнений к иску). Со всей суммы рассчитать неустойку, приложить расчет к исковому заявлению. Если общая сумма иска (основной долг плюс неустойка) больше 50 000 рублей, то иск должен быть подан в районный суд. Распишите, кому из истцов какая сумма должна быть выплачена. Дополнительно можете указать требование о взыскании с ответчика штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя (50% от взысканной судом суммы), хотя судья должен его взыскать и в случае, если такое требование не будет Вами заявлено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Стоит обратить внимание на данные на этот счет разъяснения Верховного Суда РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

27. В силу статей 140 и 317 ГК РФ при рассмотрении споров, связанных с исполнением денежных обязательств, следует различать валюту, в которой денежное обязательство выражено (валюту долга), и валюту, в которой это денежное обязательство должно быть исполнено (валюту платежа).
По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль (пункт 1 статьи 317 ГК РФ).
Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
28. При удовлетворении судом требований о взыскании денежных сумм, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в резолютивной части судебного акта должны содержаться:
указание на размер сумм в иностранной валюте и об оплате взыскиваемых сумм в рублях;
ставка процентов и (или) размер неустойки, начисляемых на эту сумму;
дата, начиная с которой производится их начисление, дата или момент, до которых они должны начисляться;
точное наименование органа (юридического лица), устанавливающего курс, на основании которого должен осуществляться пересчет иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли;
указание момента, на который должен определяться курс для пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли.
Определяя курс и дату пересчета, суд указывает курс и дату, установленные законом или соглашением сторон.
Если согласно закону или договору курс для пересчета иностранной валюты (валюта долга) в рубли (валюта платежа) должен определяться на дату вынесения решения или на более раннюю дату, суд самостоятельно осуществляет пересчет иностранной валюты в рубли и указывает в резолютивной части решения сумму основного долга в рублях. Если проценты и (или) неустойка, выраженные в иностранной валюте, начисляются до даты вынесения решения, суд также самостоятельно пересчитывает в рубли установленную в иностранной валюте сумму процентов (неустойки) и указывает в резолютивной части решения взыскиваемые суммы в рублях.
Если согласно исполнительному листу пересчет в рубли взыскиваемой денежной суммы, выраженной в иностранной валюте или условных денежных единицах, должен осуществляться по курсу, указанному в резолютивной части решения суда, исполняющий решение банк самостоятельно осуществляет такой пересчет и перечисляет рублевый эквивалент на счет взыскателя.

29. Если законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ указывает, что пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа.
Для иностранных валют и условных денежных единиц, котируемых Банком России, под официальным курсом понимается курс этих валют (единиц) к рублю, устанавливаемый Банком России на основании статьи 53 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
Если Банк России не устанавливает курс иностранной валюты (условной денежной единицы) к рублю, пересчет осуществляется на основании предоставленных сторонами данных о курсе этой валюты (единицы), устанавливаемом уполномоченным органом (банком) соответствующего государства или международной организацией к одной из иностранных валют или условных денежных единиц, котируемых Банком России.

32. Требование о взыскании денежных средств в иностранной валюте, выступающей валютой платежа, подлежит удовлетворению, если будет установлено, что в соответствии с законодательством, действующим на момент вынесения решения, денежное обязательство может быть исполнено в этой валюте (статья 140 и пункты 1 и 3 статьи 317 ГК РФ). В таком случае взыскиваемые суммы указываются в резолютивной части решения суда в иностранной валюте.

Если курс возврата не был определен, то привязывайте к действующему курсу, ссылаясь на положение ст. 317 ГК РФ.

По состоянию на сегодняшний день курс определен www.cbr.ru/currency_base/daily.aspx?date_req=18.05.2017

в соотношении 1 евро к 62,9568 рублям.

Соответственно требование о взыскании указываете в евро, в перерасчете на рубли 396,40 евро (24 956,07 рублей).

И указываете кому из соистцов в какой сумме подлежит взыскание.