Можно ли получить субсидия на жилье для погорельцев?

Возможно ли получить субсидию для приобретения жилья погорельцам? Сколько кв.м положено на одного человека?

, Елена, г. Кораблино
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вне зависимости от причин пожара, происходит существенное повреждение или полное уничтожение имущества граждан. Возмещение ущерба при пожаре может осуществляться различными способами, такая компенсация позволит произвести ремонт или приобрести новое жилье.Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.

К таким особым обстоятельствам относятся:
возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);
в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.
В этих случаях помощь погорельцам будет заключаться в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость.
Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:
официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;
сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;
жилье должно находится в собственности пострадавших граждан.
Проверка указанных условий будет проводиться после обращения граждан в государственные или муниципальные органы власти.

Права погорельцев на жилье зависят от правового статуса сгоревшего дома или квартиры. Если эти объекты находились в собственности граждан, они сами несут риск повреждения или утраты своего имущества, поэтому в исключительных случаях могут рассчитывать только на получение денежной компенсации.
Обязанность по выделению нового жилья, в том числе для временного размещения, наступает только в случае владения жильем на условиях социального найма.
Существуют следующие варианты обеспечения новым жильем потерпевших граждан:
выделение помещений из резервного фонда на условиях соцнайма;
предоставление временного жилья за счет государства или муниципалитета на весь срок до получения постоянного жилья;
выплата субсидии на приобретение нового жилого помещения.

Обратите внимание! Компенсация при пожаре частного дома может быть выплачена только при условии, что жилье не было застраховано, а граждане не получили возмещение ущерба от страховой компании.