Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Право на квартиру, потеряно личное дело

Здравствуйте мой сын служил на Дальнем Востоке, Комсомольск-на-Амуре, перевёлся в Санкт-Петербург, при переводе сказали что личное дело перешлют к месту службы прошло больше полгода ,а дела нет на востоке сказали что послали, а в Санкт-Петербурге, что не приходило что делать , если ехать  в Комсомольск, то это-же очень большие деньги, а по звонку ответ один, мы выслали,и ещё его должность сокращают , имеет ли он право на квартиру если общий срок службы с училищем 11 лет? Спасибо.

29 Января 2012, 09:19, вопрос №1640 Геннадий, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Для ускорения процесса возврата личного дела можно действовать в нескольких направлениях.

    1. Обратиться к вышестоящему начальству и доложить о проблеме.

    2. Обратиться в военную прокуратуру, личные дела - это материалы для служебного пользования и любая задержка либо подозрение в его утрате послужит основанием для наказания виновных лиц.

    3. Обратиться в суд по месту жительства.

    Для решения вопроса о предоставлении квартиры необходимо, чтобы Ваш сын нуждался в улучшении жилищных условий, как требует Приказ №1280 МО РФ и ст. ст. 49, 50, 51 ЖК РФ. То есть не является собственником жилья или членом семьи собственника жилья или по договору соц. найма. а если является то обеспечен менее учетной нормы на одного члена семьи.

    29 Января 2012, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

     Здравствуйте.

     На ваш вопрос ?>> имеет ли он право на квартиру если общий срок службы с училищем 11 лет?

     

     Социальные гарантии и компенсации, в том числе право на жилье военнослужащих гарантированы Конституцией  РФ и и Федеральным законом РФ «О статусе военнослужащих».

     Вам следует внимательно ознакомиться  со ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих» в которой регламентированы  права военнослужащих и их семей на жилье.

     

     Кроме того, согласно п.5 Правил ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ ( в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 03.11.2011) "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" (вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"))

    Военнослужащие и их семьи имеют право на получение жилищного сертификата.

     

    О порядке исчисления выслуги, входит ли обучение см.п2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941(ред. от 30.12.2011)

    "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации"

    29 Января 2012, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats