Положены ли мне выходные,если работаю каждый день на 0,5 ставки?

Здравствуйте,устроилась на работу с 10.00 и до 14.00 ежедневно,хотела бы узнать,имею ли я право на выходные дни? Работаю официально.

, Людмила, г. Липецк
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Выходные дни представляют собой разновидность времени отдыха. Их отличительным признаком является то, что они предоставляются работникам для непрерывного отдыха в промежутке между рабочими днями.

Понятие «отдых» в данном случае помимо времени, необходимого для сна, включает в себя достаточное количество времени, в течение которого работники могли бы заниматься тем, чем они пожелают, или, иными словами, свободное время.
Международная организация труда (МОТ) уже в первые годы своего существования обратила внимание работодателей на то, что хорошо направленное использование свободного времени путем предоставления трудящимся возможности преследовать более разнообразные интересы и путем обеспечения отдыха от напряжения, возлагаемого на них повседневной работой, может увеличить производительность труда и таким образом может содействовать получению максимальной эффективности от рабочего дня.
Именно такой научно-социальный подход к установлению времени отдыха преобладает в настоящее время в развитых странах, где продолжительность рабочего времени ограничивается законом или иным путем, т. е. устанавливается обязательное время непрерывного отдыха.
В российском законодательстве регулятором продолжительности рабочего времени в течение недели выступает ст. 111 ТК РФ, которая гарантирует предоставление еженедельного непрерывного отдыха всем работникам.
Продолжительность рабочей недели предусматривается режимом рабочего времени, пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, и устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Частью 2 ст. 111 ТК РФ общим выходным днем провозглашено воскресенье. Причем второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается организациями самостоятельно в их локальных нормативных актах — обычно либо до, либо после воскресенья, однако возможны и другие варианты, поскольку ч. 2 ст. 111 ТК РФ предусматривает, что оба выходных дня, как правило, предоставляются подряд.
В соответствии с общепринятым в МОТ принципом предоставления трудящимся непрерывного свободного времени по мерс возможности работодателям оставлено право выбора в установлении выходных дней, учитывая требования различных отраслей хозяйства, местные обычаи и различающиеся способности и навыки различных групп трудящихся. Этот принцип был воспроизведен в ч. 3 ст. 111 ТК РФ, закрепившей право работодателей в организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, предоставлять выходные дни работникам в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации.
Согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Законодательное закрепление нижнего предела этого периода времени отражает серьезность отношения государства к комплексу разнообразных аспектов физического, психического и социального благополучия работников. Ведь дефицит свободного времени может, в конечном счете, оказать негативное воздействие на их участие в жизни общества и нарушить социальные контакты, из которых, собственно, и состоит деятельность государства.

Таким образом, выходные Вам положены!