Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
872 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как будут удерживать зарплату, если есть долги по двум кредитам?

Брала кредит в двух банках.По причине финансовых проблем не платила по кредиту 1 год.Теперь я официально работаю,через судебного пристава взыскивают 50% в пользу одного банка,второй банк прислал письмо о сумме задолженности.По задолженности в двух банках каким образом будет высчитываться задолженность из зарплаты? 50% зарплаты будет делиться на два банка или каждому по 50 % зарплаты?

18 Мая 2017, 12:50, вопрос №1639987
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    50% будут делить на всех взыскателей.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 28.12.2016)

    «Об исполнительном производстве»

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    18 Мая 2017, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.98 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику:

    заработную плату,
    иные периодические платежи,
    со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
    Выплачивать (переводить) удержанные денежные средства взыскателю компания обязана в трехдневный срок со дня выплаты вышеуказанных доходов сотруднику.
    При этом, перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
    Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы положениями ст.138:
    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50 % заработной платы, причитающейся работнику.
    В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:
    Не более 50% заработной платы и иных доходов.
    Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Поэтому из заработка буду всего вычетать 50% и делить эту сумму между банками

    18 Мая 2017, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Юрга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, с вас не имеют права удерживать более 50% из зарплаты, независимо от того сколько должников.

    18 Мая 2017, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.