Как будут удерживать зарплату, если есть долги по двум кредитам?

Брала кредит в двух банках.По причине финансовых проблем не платила по кредиту 1 год.Теперь я официально работаю,через судебного пристава взыскивают 50% в пользу одного банка,второй банк прислал письмо о сумме задолженности.По задолженности в двух банках каким образом будет высчитываться задолженность из зарплаты? 50% зарплаты будет делиться на два банка или каждому по 50 % зарплаты?

, Светлана, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

50% будут делить на всех взыскателей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст.98 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику:

заработную плату,
иные периодические платежи,
со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Выплачивать (переводить) удержанные денежные средства взыскателю компания обязана в трехдневный срок со дня выплаты вышеуказанных доходов сотруднику.
При этом, перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы положениями ст.138:
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50 % заработной платы, причитающейся работнику.
В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:
Не более 50% заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому из заработка буду всего вычетать 50% и делить эту сумму между банками

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, с вас не имеют права удерживать более 50% из зарплаты, независимо от того сколько должников.