Каковы обстоятельства непреодолимой силы, для пересчета платежей ЖКХ при отсутствии счетчиков?

Здравствуйте! Пенсионерка из РФ 4 декабря 2016 года уехала в Италию к дочери, вернулась в РФ 16 мая 2017 года. О постановлении от 26.12.2016 узнала от управляющей компании, когда ей отказали в перерасчете коммунальных платежей за время отсутствия. Счетчиков в квартире нет. Поскольку она не находилась в РФ, то не могла узнать о постановлении и установить счетчики в виду своего физического отсутствия. В квартире она прописана и проживает одна, собственник в квартире не прописан и проживает в другом городе. Являются ли эти обстоятельства обстоятельствами непреодолимой силы, которые необходимы, чтобы сделать перерасчет ? Документы об отсутствии - билеты и визы в загранпаспорте - в полном порядке.

, александра, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, нахождение в Италии и не знание того, что издано постановление Правительства РФ, не является обстоятельствами непреодолимой силы. Обстоятельствами непреодолимой силы являются такие обстоятельства, которые не зависят от воли человека (стихийное бедствие, военные действия и т.п.).

Но за период до 01.01.2017 перерасчет Вам обязаны сделать, поскольку новая норма вступила в силу только с 01.01.2017.

С Уважением,
Олег Рябинин.