8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы обстоятельства непреодолимой силы, для пересчета платежей ЖКХ при отсутствии счетчиков?

Здравствуйте! Пенсионерка из РФ 4 декабря 2016 года уехала в Италию к дочери, вернулась в РФ 16 мая 2017 года. О постановлении от 26.12.2016 узнала от управляющей компании, когда ей отказали в перерасчете коммунальных платежей за время отсутствия. Счетчиков в квартире нет. Поскольку она не находилась в РФ, то не могла узнать о постановлении и установить счетчики в виду своего физического отсутствия. В квартире она прописана и проживает одна, собственник в квартире не прописан и проживает в другом городе. Являются ли эти обстоятельства обстоятельствами непреодолимой силы, которые необходимы, чтобы сделать перерасчет ? Документы об отсутствии - билеты и визы в загранпаспорте - в полном порядке.

Показать полностью
, александра, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, нахождение в Италии и не знание того, что издано постановление Правительства РФ, не является обстоятельствами непреодолимой силы. Обстоятельствами непреодолимой силы являются такие обстоятельства, которые не зависят от воли человека (стихийное бедствие, военные действия и т.п.).

Но за период до 01.01.2017 перерасчет Вам обязаны сделать, поскольку новая норма вступила в силу только с 01.01.2017.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017