Может ли оклад быть меньше, чем прожиточный минимум?

Подскажите пожалуйста, может ли оклад быть меньше чем прожиточный минимум? (г. Муром Владим. обл.)Оклад составляет 6000, а прожиточный минимум на сколько мне известно 7500. И плптиться еще процент от выручки

, Анастасия, г. Муром
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Оклад может быть меньше прожиточного минимума, но не может быть меньше минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда составляет 7500 рублей. Если у вас в трудовом договоре установлен не полный рабочий день, то работодатель не будет нарушил закон, установив вам оклад в 6000 рублей. Если вы работайте полный день, то работодатель нарушил ваши права.

Анастасия
Клиент, г. Муром

У меня полный рабочий день, значит мне нужно обратиться к работодателю что бы он пересмотрел мой оклад? Я правильно понимаю.

Ну да, если он отказывается это делать, то можете обратится в трудовую инспекцию с жалобой