Можно ли признать доказательства недопустимыми, если не было составлено протокола изъятия?

Можно ли признать доказательства недопустимыми,если сотрудники полиции произвели обыск без каких-либо санкций,забрали личные вещи без протокола изъятия?Также не было составлено каких-либо других документов,соответственно я ничего не подписывал.Сейчас они хотят использовать эти вещи как доказательства.Законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать в рамках какого дела (уголовного, дела об административном правонарушении) и какого именно действия (обыск, выемка, личный досмотр, осмотр места происшествия) были изъяты Ваши личные вещи.

Изъятие без соответствующего процессуального оформления (составления протокола, привлечения понятых или фиксации хода изъятия при помощи технических средств) является незаконным и изъятые предметы также не могут являться допустимыми доказательствами.

Сергей
Клиент, г. Москва

Был личный досмотр....дела так сказать и не было никакого,действовали в интересах конкретного человека.Изъятые вещи были переданы ему и он на их основании написал заявлении.

Был личный досмотр… дела так сказать и не было никакого, действовали в интересах конкретного человека.Изъятые вещи были переданы ему и он на их основании написал заявлении.
Сергей

Правильно я понимаю, что у Вас изъяли чужие вещи и возвратили их владельцу? Заявление он когда написал — перед изъятием или после?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Нет, то что Вы описали в своем вопросе незаконно.

Вещи взятые при обыске без санкции и протокола изъятия в силу ст 75 УПК РФ будут недопустимыми доказательствами.