8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать доказательства недопустимыми, если не было составлено протокола изъятия?

Можно ли признать доказательства недопустимыми,если сотрудники полиции произвели обыск без каких-либо санкций,забрали личные вещи без протокола изъятия?Также не было составлено каких-либо других документов,соответственно я ничего не подписывал.Сейчас они хотят использовать эти вещи как доказательства.Законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Сергей. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать в рамках какого дела (уголовного, дела об административном правонарушении) и какого именно действия (обыск, выемка, личный досмотр, осмотр места происшествия) были изъяты Ваши личные вещи.

Изъятие без соответствующего процессуального оформления (составления протокола, привлечения понятых или фиксации хода изъятия при помощи технических средств) является незаконным и изъятые предметы также не могут являться допустимыми доказательствами.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Был личный досмотр....дела так сказать и не было никакого,действовали в интересах конкретного человека.Изъятые вещи были переданы ему и он на их основании написал заявлении.

Был личный досмотр… дела так сказать и не было никакого, действовали в интересах конкретного человека.Изъятые вещи были переданы ему и он на их основании написал заявлении.
Сергей

Правильно я понимаю, что у Вас изъяли чужие вещи и возвратили их владельцу? Заявление он когда написал — перед изъятием или после?

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Нет, то что Вы описали в своем вопросе незаконно.

Вещи взятые при обыске без санкции и протокола изъятия в силу ст 75 УПК РФ будут недопустимыми доказательствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017