Назначение ответственного за охрану труда

Здравствуйте, в организации назначен отдельный специалист, ответственный за охрану труда (прошёл все курсы). Этого достаточно или необходимо ещё назначать ответственных за охрану труда в каждом структурном подразделении организации? Организация обычная, посредническая, офисная, никаких производств нет. Все работают за компьютером.

, Волжанин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Достаточно одного должностного лица на организацию.

Создавать ли отдел охраны труда Вам решать, если численность организации более 50 человек, то обязательно наличие отдела или специалиста по охране труда.

Если менее 50 человек штатная численность, то на Ваше усмотрение назначение специалиста или создание службы.

Ответственных за охрану труда в подразделениях назначать не обязательно, но можете это сделать в целях повышения ответственности руководителей подразделений и охраны труда в подразделениях.

Трудовой кодекс
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 238-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

С уважением! Г.А. Кураев

Обратите внимание на рекомендации Минтруда:
Колковский Юрий

Считаю, что следует придерживаться Трудового кодекса в части численности 50 человек, а не рекомендованной Минтрудом в 2000 году численности 100 человек, поскольку Трудовой кодекс имеет большую юридическую силу.

Более того, Рекомендации Минтруда носят рекомендательный, то есть не обязательный характер.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Этого достаточно или необходимо ещё назначать ответственных за охрану труда в каждом структурном подразделении организации?
Волжанин

Здравствуйте. А что значит структурное подразделение? Отделы организации или ее обособленные подразделения, расположенные в других городах? Какова общая численность в организации?

Обратите внимание на рекомендации Минтруда:

Приложение
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 8 февраля 2000 г. N 14
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
В ОРГАНИЗАЦИИ
VI. Формирование службы охраны труда
14. Структуру Службы и численность работников Службы определяет руководитель организации в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях.
15. В организации с численностью более 100 работников создается Служба или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
16. В организации с численностью 100 и менее работников решение о создании Службы или введении должности специалиста по охране труда принимается руководителем организации с учетом специфики деятельности данной организации. Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда.
При отсутствии в организации Службы (специалиста по охране труда) руководитель организации вправе заключить договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Волжанин, здравствуйте.

Согласно Трудового Кодекса РФ, достаточно назначить специалиста по охране труда, либо создать соответствующую службу. Если сотрудников меньше 50 — то введение специалиста, в зависимости от специфики, и вовсе не обязательно.

ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

Согласно Рекомендациям по организации работы службы охраны труда в организации, такую службу следует организовывать отдельным структурным подразделением. Специалист является аналогом такой службы, так что создание должности специалиста по охране труда в каждом структурном подразделении не требуется законом и даже не рекомендуется МинТрудом.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Этого вполне достаточно.

Главное, чтобы имелось лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, в организации назначен отдельный специалист, ответственный за охрану труда (прошёл все курсы). Этого достаточно или необходимо ещё назначать ответственных за охрану труда в каждом структурном подразделении организации? Организация обычная, посредническая, офисная, никаких производств нет. Все работают за компьютером.
Волжанин

Считаю, что одного человека будет достаточно, что следует из

ст. 217 ТК РФ: В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Но ответственность и обязанность обеспечить своим работникам безопасность на работе, создание безопасных рабочих мест лежит на работодателе:

ст. 212 ТК РФ: Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Достаточно издать приказ и назначить приказом ответственного за охрану труда, если численность менее 50 человек, если более, то создается служба (т.е. должны быть назначены несколько человек ответственных за охрану труда)

ТК РФ, Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

На ваш минус поясняю, что была дана ссылка на норму закона, которая четко указывает, что если численность менее 50 человек, то достаточно одного ответственного лица, если более, то создается служба (т.е. должны быть назначены несколько человек ответственных за охрану труда)