8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить страховую выплату после ДТП, если был выявлен третий участник аварии?

Ситуация следующая. Попал в ДТП, в ДТП участвовало 2 ТС, я пострадавший. мой авто немного отпросило по касательной на металлический забор (ограждение) вдоль улицы. Забор стоит не упал не повело. Я обратился в свою страховую мне провели осмотр машины все зафиксировали, насчитали сумму ущерба и сказали что переведут деньги в течении 5 дней. Я сдал авто в сервис на ремонт, понимая, что страховая все равно перечислит. После чего спустя пару дней, моя страховая сообщает о том что, путем внутренних проверок установлен третий участник со слов страховой забор который по касательной задел мой автомобиль. И сказали обращаться в страховую виновника. По Итогу: Я потерял время, нечем платить сервису, страховая виновника требует акт осмотра которого у меня нет, а моя страховая его мне не дает пояснив что эти документы их собственность, либо автомобиль который в данный момент отремонтирован и соответственно смотреть там не на что. Как поступить в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И как ознакомиться с материалами выплатного дела?

, Станислав, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД? В оформленных документах есть сведения о владельце забора? Если нет и владелец забора не обращался с претензиями материального характера — то отказ страховой не обоснован.

путем внутренних проверок установлен третий участник со слов страховой забор который
Станислав

Забор, естественно, не участник. Вопрос в том, причинен ли вред владельцу забора. Если он с претензиями о причинении ему вреда не обращался ни к участникам ДТП ни в их страховые компании — стало быть и вред ему не причинен.

в ст. 14.1 закона об ОСАГО условие такое

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
Как поступить в данной ситуации?
Станислав

обращаться с претензией и если откажут или не ответят в течение 10 дней — в суд, там в случае удовлетворения иска получите больше.

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.4. При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 18.05.2017