Как получить страховую выплату после ДТП, если был выявлен третий участник аварии?

Ситуация следующая. Попал в ДТП, в ДТП участвовало 2 ТС, я пострадавший. мой авто немного отпросило по касательной на металлический забор (ограждение) вдоль улицы. Забор стоит не упал не повело. Я обратился в свою страховую мне провели осмотр машины все зафиксировали, насчитали сумму ущерба и сказали что переведут деньги в течении 5 дней. Я сдал авто в сервис на ремонт, понимая, что страховая все равно перечислит. После чего спустя пару дней, моя страховая сообщает о том что, путем внутренних проверок установлен третий участник со слов страховой забор который по касательной задел мой автомобиль. И сказали обращаться в страховую виновника. По Итогу: Я потерял время, нечем платить сервису, страховая виновника требует акт осмотра которого у меня нет, а моя страховая его мне не дает пояснив что эти документы их собственность, либо автомобиль который в данный момент отремонтирован и соответственно смотреть там не на что. Как поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

И как ознакомиться с материалами выплатного дела?

, Станислав, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД? В оформленных документах есть сведения о владельце забора? Если нет и владелец забора не обращался с претензиями материального характера — то отказ страховой не обоснован.

путем внутренних проверок установлен третий участник со слов страховой забор который
Станислав

Забор, естественно, не участник. Вопрос в том, причинен ли вред владельцу забора. Если он с претензиями о причинении ему вреда не обращался ни к участникам ДТП ни в их страховые компании — стало быть и вред ему не причинен.

в ст. 14.1 закона об ОСАГО условие такое

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
Как поступить в данной ситуации?
Станислав

обращаться с претензией и если откажут или не ответят в течение 10 дней — в суд, там в случае удовлетворения иска получите больше.

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.4. При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.