Продлил удостоверение частного охранника, нужно ли в течение года проходить периодическую проверку?

В октябре прошлого года продлил удостоверение частного охранника 4 р.Нужно ли мне в течении года проходить периодическую проверку? И если нет, то где это должно отражаться? Заранее благодарен за ответ.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

23 мая 2015 года вступил в действие приказ МВД России № 342 от 17.03.2015 г., вносящий важные изменения в Положение о проведении органами внутренних дел РФ периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

Теперь плановые проверки частных охранников на профессиональную пригодность, проводятся один раз в год — в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки, вне зависимости от разряда (до этого охранники проходили периодическую проверку в соответствии с присвоенным разрядом: охранники 6 разряда — один раз в год, охранники 4-5 разряда — один раз в два года).