Могут ли водителя уволить, если его автомобиль переводят в другое структурное подразделение?

Здравствуйте! Я принят на должность водителя автомобиля УРАЛ. Со мной заключен трудовой договор с 01.01.2017г. сроком на три года (работаю в этой организации давно, но с нами заключают всегда срочные договора на 3 года). В настоящее время (май 2017г.) руководитель меня предупредил (пока устно), что в скором времени мой автомобиль передадут в другое структурное подразделение нашей организации, которое находится довольно таки далеко от нашего места работы и жительства. Подскажите пожалуйста, может ли меня работодатель перевести на другую должность (переводиться не хочу, т.к. на УРАЛе работаю уже очень давно и заработал не плохую зарплату, а перевести могут лишь в слесаря, а у меня уже здоровье не позволяет и з/п маленькая) и могут ли меня уволить по этой причине?

, Александр, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса автомобиль на котором Вы работаете перемещают в другое структурное подразделение как единицу техники. Как техническую единицу Ваш работодатель вправе использовать по своему усмотрению.

Так Вы работаете водителем, то предложение иной должности или работы должно согласовываться сторонами трудового договора, то есть Вами и Вашим работодателем.

В соответствии с ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Перемещение или временный перевод на другую работу регулируется ст. 72.1 и ст. 72.2. Трудового кодекса РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст 72.1 Трудового кодекса РФ: Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Работодатель вправе с Вашего согласия перевести временно на другую работу в соответствии с ст. 72.2 В этом случае, согласно ч. 1 ст по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В любом случае Вас должны письменно уведомить об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в случае Вашего согласия с одним из предложенных вариантов с Вами должны заключить письменное соглашение (дополнительное соглашение),

Таким образом, в соответствии с ст. 74 Трудового кодекса не позднее чем за два месяца Вас должны письменно уведомить о предстоящих структурных изменениях и предложить Вам все имеющиеся должности, соответствующие Вашей квалификации (возможно и ниже).

И лишь в случае Вашего отказа от предложенных Вам должностей или отсутствии таковых Вас вправе уволить на основании п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ.