248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я оформить договор аренды между физлицом и ИП?

Зарегистрировалась как ИП система ОСНО, вид деятельности проф. обучение 31 октября 2016, и приобрела нежилое помещение как физ.лицо 28 ноября 2016. Могу ли я оформить договор аренды м/д физ.лицом и ИП ?

18 Мая 2017, 09:40, вопрос №1639735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Зарегистрировалась как ИП система ОСНО, вид деятельности проф. обучение 31 октября 2016, и приобрела нежилое помещение как физ.лицо 28 ноября 2016. Могу ли я оформить договор аренды м/д физ.лицом и ИП ?

Нет. Вы не можете заключить договор сама с собой. Вы и так можете использовать ваше помещение в своей предпринимательской деятельности. При этом не важно когда оно было приобретено и на кого: на ИП или на физлицо.

18 Мая 2017, 09:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, этого сделать нельзя, поскольку Вы и так являетесь собственником этого имущества, а положения действующего законодательства физическое лицо и это же физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, в данном случае не разделяет. Думаю, этот вопрос возник в связи с необходимостью отнесения расходов по ОСНО. В таком случае, если Ваше помещение по бухгалтерскому учету будет отнесено к основным средствам, то и расходы на его содержание и ремонт можно отнести к расходам по ОСНО. Порядок ведения бухучета ИП установлен Приказом МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 86н

18 Мая 2017, 10:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут