Мировой суд прошел без моего участия, можно ли оспорить решение суда?

Прошел мировой суд присудили платить я об этом узнал только после удержания с заработной платы.После суда прошло более3 месяцев на пересуд подавать поздно т.к время на обжалование прошло.Что делать?

, Mихаил худяков, г. Щучье
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Вы вправе восстановить пропущенный для подачи апелляционной жалобы срок, если на то есть уважительные причины. К пример: болезнь, командировка. Можете указать, что почтовое уведомление не было вами получено, но это слабый аргумент, так как скорее всего у суда будет доказательство отправки вам почты, за которой вы не явились. Пишите апелляционную жалобу в районный суд, и прикладывайте к ней заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска срока. Приставам напишите заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей апелляционной жалобы.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в канцелярию суда, где проходил суд и написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа. Это можно оформить в виде двух отдельных документов, которые подаются в судебный участок одновременно, либо в виде одного совмещенного документа. В обосновании пропущенного срока напишите, что копию решения не получали, а с судебным приказом не согласны.В случае отмены судебного приказа, предъявленного к исполнению, суд, отменивший судебный приказ, прекращает по нему исполнительное производство. В случае, когда был отменен уже приведенный в исполнение судебный приказ, по нему должен быть произведен поворот исполнения в соответствии со ст. ст. 443 — 445 ГПК.