Переселение из жилья по инициативе застройщика

Расселяют по инициативе застройщика. В квартире 2 собственника. Что законно вправе требовать собственники квартиры. Возможно требовать 2 жилплощади? Малометражная квартира 37 кв.м. Собственники мать и сын.

, Сергей, г. Белебей
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Должны предоставить равное по метрам жильё. 2 квартиры по договоренности с застройщиком

жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления. 2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.Источник: zhkrf.ru/32