Как применяется статья о выселении арендатора при неоплате более двух раз?

Согласно ст. 687 ГК РФ в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор. Но мне не понятна данная формулировка, т.е. наниматель не платит вообще два месяца, или платит с нарушением сроков прописанных в договоре?

, Екатерина, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В Законе же написано по истечении установленного договором срока платежа.

Срок, который указан в договоре допустим до 1 числа каждого месяца. Вот если Вы более двух раз просрочили этот срок, то договор может быть расторгнут. Это может быть и в течении всего срока действия договора.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
Андрей Красников
Юрист, г. Москва
т.е. наниматель не платит вообще два месяца, или платит с нарушением сроков прописанных в договоре?
Екатерина

Екатерина, в данном случае понимается именно нарушение срока внесения арендной платы либо внесение арендной платы по истечение установленного срока. Такие факты должны произойти два раза один за другим.