Как освободиться от просроченных долгов у приставов, если по кредитным долгам истекли сроки давности?

Имеется несколько кредитов в разных банках. Сумма свыше миллиона. Последний платеж по всем кредитам был более 3 лет назад. Никакие диалоги за это время с кредиторами не велись.

Какие то банки все таки видимо подали в суд. Так как имеются исп производство, лично в руки я не получала. На данный момент производство прекращено по ст 46 ч 1 п 3.

Имеются ли сроки исковой давности по кредитам?

Имеет ли смысл себя банкротить? Как правильно себя вести, чтобы освободиться от долгов?

, Лена, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Имеется несколько кредитов в разных банках. Сумма свыше миллиона. Последний платеж по всем кредитам был более 3 лет назад. Никакие диалоги за это время с кредиторами не велись.
Лена

Добрый день! В данном случае Вы скорее всего говорите о сроке исковой давности 3 года — этот срок по кредитам е всегда суд применяет.

Какие то банки все таки видимо подали в суд. Так как имеются исп производство, лично в руки я не получала. На данный момент производство прекращено по ст 46 ч 1 п 3.
Лена

Несмотря на закрытие исполнительного производства по данным статьям — в течении 3 х лет истец может подать данный документ на исполнение повторно и производство начнётся изначально.

Имеет ли смысл себя банкротить? Как правильно себя вести, чтобы освободиться от долгов?
Лена

Если у вас общий долг свыше 500 т.р. то вы можете подать заявление на банкротство — но это процесс не так уж и прост. С Уважением...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года, с того момента, как лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено. Несмотря на то, что последний платеж был произведен Вами более трех лет назад у тех банков, которые еще не подали на Вас исковое заявление, еще есть такое право, однако, сумма требований будет считаться за предшествующие 3 года до момента подачи искового заявления в суд. Если исполнительный лист вернули по п.3. ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то с момента его возвращения Вы освободитесь от долгов через 3 года, однако, это в случае, если банк повторно не обратиться к судебным приставам в течение этих трех лет. Если обратиться, срок начинает течь заново. Чтобы освободиться от долгов перепишите/подарите/продайте с себя все имущество (кроме единственного жилья) и исполнительное производство прекратиться за невозможностью исполнения. Банкротить себя я бы не советовал, очень серьезные последствия в плане дальнейшего контроля Ваших расходов со стороны государства. Более того, право подать на Ваше банкротство есть у банка, т.к. сумма требований более 500 тысяч. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании