Как не нарушить срок ответа на требование акционера о предоставлении информации (документов)

Здравствуйте,

В акционерном обществе два акционера по 50% акций у каждого, один из них является генеральным директором.

Во время отпуска генерального директора второй акционер принес в общество требование о предоставлении информации (документов). Все интересуемые документы находятся в сейфе руководителя.

Как соблюсти срок ответа на требование?

Нужно ли акционера, принёсшему требование, ознакомить под роспись о том что "генеральный директор в отпуске до ... числа, ответ Вам будет дан в течение семи дней после выхода из отпуска" - будет ли это оправданием продления срока на ответ.

, Сергей,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вообще отсутствие генерального директора и невозможность взять документы из сейфа не будет являться уважительной причиной для непредоставления вышеуказанных документов в 7-дневный срок. Если только пробовать предъявить данную норму, указав, что на данный момент документов нет у вас в распоряжении, однако все равно это будет весьма неоднозначно.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 22 сентября 2014 г. N 3388-У
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ
ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 89 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ АКЦИОНЕРНЫХ
ОБЩЕСТВАХ», И ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОПИЙ ТАКИХ ДОКУМЕНТОВ
12. В случае отсутствия в распоряжении акционерного общества документов акционерного общества, Требование о предоставлении которых поступило от правомочного лица, акционерное общество обязано в течение семи рабочих дней с даты предъявления Требования сообщить такому лицу об отсутствии запрошенных документов акционерного общества, а также о причинах их отсутствия, месте нахождения документов акционерного общества и предполагаемой дате, когда они будут возвращены в акционерное общество или восстановлены. При этом правомочное лицо вправе потребовать, чтобы акционерное общество уведомило его о возвращении или восстановлении отсутствующих документов акционерного общества в целях получения доступа к ним.

Также надо посмотреть ваши внутренние акты, если ли еще какие-либо иные возможности непредоставления документов.

15. В случае если в Требовании (в одновременно поступивших Требованиях) лица запрошены копии значительного объема документов акционерного общества (более 10 документов и (или) более 200 страниц, если большее количество и (или) объем документов не установлен уставом или иным внутренним документом акционерного общества), срок, указанный в пункте 3 настоящего Указания, может быть продлен в целях обеспечения исполнения такого Требования, но не более чем на двадцать рабочих дней. В этом случае акционерное общество не позднее семи рабочих дней с даты предъявления Требования обязано уведомить правомочное лицо о таком продлении срока и его причинах. Порядок продления срока может быть установлен акционерным обществом в уставе или ином его внутреннем документе. При этом по мере изготовления копий запрошенных документов акционерное общество обязано предоставлять их в указанном в Требовании порядке.
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей !

Согласно ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ст.91
1. Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.
ст. 89
1. Общество обязано хранить следующие документы:
договор о создании общества;
устав общества и внесенные в него изменения и дополнения, которые зарегистрированы в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной регистрации общества;
документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
внутренние документы общества;
положение о филиале или представительстве общества;
годовые отчеты;
документы бухгалтерского учета;
документы бухгалтерской (финансовой) отчетности;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);
бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров;
отчеты оценщиков;
в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
списки аффилированных лиц общества;
списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и лиц, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;
заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
проспекты ценных бумаг, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 264-ФЗ)
уведомления о заключении акционерных соглашений, направленные обществу, а также списки лиц, заключивших такие соглашения;
судебные акты по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем;
иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

т.е. если информация запрашиваемая участником предусмотрена ст. 89 то исключений и ограничений в предоставлении информации участнику общества мы не видим. в законе нет оговорок по порядку предоставления информации а напротив имеется срок предусмотренный для предоставления такой информации так в ст. 91 вышеназванного закона он определён в 7 рабочих дней

Документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, должны быть предоставлены обществом в течение семи рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, предоставить им копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление. Дополнительные требования к порядку предоставления документов, указанных в настоящем пункте, а также к порядку предоставления копий таких документов устанавливаются нормативными актами Банка России.

есть одна лиш ссылка с оговоркой на возможность предоставления в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №144 от 18 января 2011 г.О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ

п.1 Участнику хозяйственного общества может быть отказано в удовлетворении требования о предоставлении информации, если будет доказано, что его право на информацию обществом не нарушено. Об этом могут свидетельствовать, в частности, следующие обстоятельства: неоднократное заявление требований о предоставлении одних и тех же документов и (или) их копий при условии, что первое из таких требований было надлежащим образом удовлетворено обществом; заявление участником требования о предоставлении информации и документов, относящихся к прошлым периодам деятельности хозяйственного общества и явно не представляющих ценности с точки зрения их анализа (экономического, юридического (в том числе по причине истечения сроков исковой давности) и т.д.).
Суд может отказать в удовлетворении требования участника, если будет доказано наличие в его действиях злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ). Так, о злоупотреблении участником правом на информацию может свидетельствовать то, что участник, обратившийся с требованием о предоставлении информации, является фактическим конкурентом хозяйственного общества (либо его аффилированным лицом), а запрашиваемая информация носит характер конфиденциальной, относится к конкурентной сфере и ее распространение может причинить вред коммерческим интересам общества.
Исследуя вопрос о злоупотреблении правом на информацию, судам необходимо иметь в виду, что о наличии у участника правомерного интереса в получении информации могут свидетельствовать, например, планирование истцом продажи своих акций или доли в уставном капитале (в том числе в ходе процедур банкротства истца), подготовка к обращению в суд с требованием об оспаривании решения органа или договора хозяйственного общества либо о привлечении к ответственности органов общества, а также подготовка к участию в общем собрании акционеров.
12. В случае отсутствия в требовании участника указания на определенную дату его прибытия для ознакомления с документами и (или) получения их копий общество, исходя из необходимости обеспечения участнику реальной возможности получить запрошенную информацию, обязано сообщить участнику в рамках установленных законом сроков (пункты 2 и 3 статьи 91 Закона об акционерных обществах, пункт 4 статьи 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью) конкретную дату, когда он может прибыть по месту нахождения общества с целью ознакомления с документами и (или) получения изготовленных копий документов. Вместо этого участник может потребовать, чтобы изготовленные копии документов были направлены в его адрес по почте или иным способом с последующим возложением на него соответствующих расходов.
Если участник хозяйственного общества прибыл для ознакомления с запрошенными документами и (или) получения изготовленных копий документов не в сообщенный ему обществом день либо при несообщении даты по истечении срока, указанного в его требовании либо установленного законом, то общество имеет право отказать ему в предоставлении информации, согласовав новую дату в пределах соответствующих сроков.
11. Судам необходимо иметь в виду, что хозяйственное общество обязано исполнить требование участника о предоставлении копий документов в срок, который указан в его требовании, но этот срок не может быть менее сроков, установленных Законом об акционерных обществах или Законом об обществах с ограниченной ответственностью для предоставления документов участнику для ознакомления (пункты 2 и 3 статьи 91 Закона об акционерных обществах, пункт 4 статьи 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью); данные сроки применяются также в случаях, когда в требовании участника отсутствует указание конкретной даты или срока, в который участник просит предоставить копии.
В то же время, оценивая соблюдение обществом срока исполнения обязанности по предоставлению участнику копий запрошенных документов, следует принимать во внимание объективные возможности общества по его соблюдению, в частности в случае значительного объема документов, копирование которых необходимо произвести, а также то, что реализация права участника на информацию путем предъявления требования о предоставлении копий документов не должна приводить к приостановлению или существенному затруднению деятельности общества.

Но нужно понимать что если спор дойдётт до суда объективность причин необходимо будет доказать, отпуск гендиректора, отсутствие иных работников общества, и само отсутствие гендиректора в городе расположения исполнительного органа общества если всё это так и Вы в суде сможете доказать это то в принципе объективность причины нарушения срока предоставления на лицо, если же в реалии есть возможность доехать до сейфа и предоставить копии документов то я думаю суд встанет на сторону лица запрашивающего информацию.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, к сожалению, такая причина не является уважительной. Обычно на время отпуск руководителя назначается временно исполняющий его обязанности, заместитель, например. Что касается возможности отложить этот вопрос, то в судебной практике предусмотрен такой случай только при запросе большого объема документов —

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18
января 2011 г. № 144 “О некоторых вопросах практики рассмотрения
арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам
хозяйственных обществ”
В то же время, оценивая соблюдение обществом срока исполнения
обязанности по предоставлению участнику копий запрошенных документов,
следует принимать во внимание объективные возможности общества по его
соблюдению, в частности в случае значительного объема документов,
копирование которых необходимо произвести, а также то, что реализация
права участника на информацию путем предъявления требования о
предоставлении копий документов не должна приводить к приостановлению
или существенному затруднению деятельности общества.

В случае непредоставления, а равно нарушения порядка и (или) сроков
предоставления хозяйственным обществом по требованию участника
информации такое общество может быть привлечено к административной
ответственности на основании части 2 15.23.1 КоАП РФ.

2. Нарушение порядка или срока
направления (вручения, опубликования) сообщения о проведении общего
собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев
закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно непредоставление или
нарушение срока предоставления информации (материалов), подлежащей
(подлежащих) предоставлению в соответствии с федеральными законами
и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами,
при подготовке к проведению общего собрания акционеров (общего собрания
владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до
тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на
юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Под роспись, конечно, Вы вправе уведомить его о том, что руководитель в отпуске, но от ответственности за пропуск срока Вас этого не освободит, если участник будет возмущен этим обстоятельством.