Положено ли единовременное пособие при рождении ребенка, если я являюсь временным сотрудником?

Здравствуйте. Работаю по срочному ТД от центра занятости. Срок которого истекает 25.05.17. Неделю назад подала документы на выплату единовременного пособия при рождении ребенка. В выплате отказали, на основании, что я временный сотрудник и выплаты временным сотрудникам не положены. Правомерен ли отказ работодателя??

, Любовь, пгт. Междуреченский
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Отказ работодателя неправомерен.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).»

Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены следующие пособия гражданам, имеющим детей: — пособие по беременности и родам; — единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; — единовременное пособие при рождении ребенка; — пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, в частности работающие по трудовым договорам (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»). Назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы женщины (п. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Поскольку в период отпуска по беременности и родам будет продолжать действовать трудовой договор, выплату пособия по беременности и родам обязан произвести работодатель.

В том случае, если срочный трудовой договор с работницей, заключенный на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, еще действует и у работницы родился ребенок, работодатель также обязан выплатить ей единовременное пособие по рождению ребенка при ее обращении к работодателю с соответствующим заявлением.

После прекращения срочного трудового договора уволенная работница, осуществляющая уход за ребенком, может получать пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Здравствуйте, Владимир. Спасибо за ответ. Могу я уточнить некоторые моменты: вы пишите про пособие по беременности и родам, его мне выплатили, а меня интересует выплата единовременного пособия при рождении ребенка - мне в ней отказали.

Ваш комментарий:

"В том случае, если срочный трудовой договор с работницей, заключенный на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, еще действует и у работницы родился ребенок, работодатель также обязан выплатить ей единовременное пособие по рождению ребенка при ее обращении к работодателю с соответствующим заявлением."

Он распространяется только на сотрудниц временно исполняющих обязанности? Я то устроена от центра занятости и никого не заменяю. Должны ли мне оплатить пособие при рождении ребенка?

В любом случае пособие при рождении ребёнка Вам должны выплатить.

В 2017 году при рождении ребенка (или при усыновлении и установлении опеки) одному из родителей – матери или отцу – полагается единовременное пособие. Работающий человек может оформить это пособие через работодателя. Однако сдать документы в бухгалтерию требуется в течение шести месяцев с момента рождения ребенка. Если документы поданы с нарушением этого срока, то право на пособие теряется.

Чтобы получить единовременное пособие работающему родителю новорожденного, он должен предоставить своему работодателю следующие документы:
Заявление руководителю о выплате пособия.
Справку из ЗАГСа в подтверждение рождения ребенка,
Копию свидетельства о рождении,
Копию брачного свидетельства родителей,
Справку от работодателя другого родителя или из соцзащиты (если он безработный), о том, что единовременное пособие при рождении в 2017 году им не получалось. Такая справка не понадобится, если родители ребенка разведены и приложена копия свидетельства о расторжении их брака.

Неработающие граждане для получения единовременного пособия при рождении в 2017 году должны по месту своего жительства посетить подразделение органа соцзащиты, предоставив помимо указанных выше документов, подтверждающих рождение (усыновление) ребенка, следующие:
Заявление о назначении пособия, обязательно указав, что не имеют места работы оба родителя.
Заверенную выписку о последнем месте работы (службы, учебы), сделанную из трудовой книжки (военного билета, и т.д.).
Если трудовой книжки нет, в заявлении на единоразовое пособие при рождении ребенка в 2017 г. следует указать, что лицо нигде не работало раньше и в данный момент не работает по трудовому договору, не является ИП, частнопрактикующим адвокатом, нотариусом и т.п.
Иностранные граждане и беженцы должны предоставить копию удостоверяющего личность документа, где есть отметка о выдаче вида на жительство либо удостоверения беженца.
Если заявление о назначении пособия при рождении 2017 подается не по месту жительства родителя, придется предоставить справку от соцзащиты по месту жительства, что ими такое пособие не назначалось.
Заявление на пособие и документы родители должны подать, пока ребенку не исполнится полгода. Этот срок действует как при подаче заявления работодателю, так и при обращении в органы соцзащиты.

Сроки для выплаты единовременного пособия при рождении в 2017 году ребенка следующие:
работодатели должны успеть с назначением и выплатой пособия в течение 10 дней с даты приема от сотрудника заявления и документов,
органам соцзащиты 10 дней отведено на назначение пособия, а выплата производится не позднее 26 числа следующего месяца, после месяца подачи родительского заявления. Сумму пособия по рождению в 2017 году органы соцзащиты перечисляют на банковский счет, если указано в заявлении, либо выплачивают через отделение Почты России.