Родилась в России, беженка с Украины. Есть ли у меня льготы и какие?

Здравствуйте.

Я беженка с Донбаса, нахожусь на Камчатке с 2014 года со своим мужем и 5 летним сыном . Прямых родственников в России нет. Родилась в России в 1973 году а переехала в Украину в 1980 году.Проблематично оформить документы в связи с их стоимостью. В ФМС мне сказали что у меня есть льготы потому что я родилась в России, но какие льготы мне не говорят. Прошу Вас подсказать мне информацию какие льготы я имею и есть ли какие нибудь льготы для меня как для беженки с Украины?!

, Людмила, г. Петропавловск-Камчатский
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

У Вас немалые проблемы.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не
менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или
дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п.
«г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами
Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой
родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Нужен ВНЖ.