Чем мне может грозить полученная информация мошенниками о моем номере СНИЛС и мобильного?

Якобы представитель ПФР придя домой поинтересовался номером СНИЛС и номером моего сотового телефона чтобы проверить меня в базе. Я сказала, а потом поймала себя на мысли, что меня развели. Потом мне предложили заполнить заявку, но тут я уже его отправила "с миром". Чем это может быть чревато? Судя по всему это была уловка мошенников. Спасибо

, Анна, г. Москва
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данная мошенническая схема была придумана давно, для того, чтобы переводить граждан в НПФ (негосударственные пенсионные фонды). Но на данном этапе, это уже не действует. Во-первых, лицо, подписывает договор о переводе его в тот или иной пенсионный фонд. Во-вторых, после составления такого заявления сотрудники фонда звонят непосредственно на номер, чтобы подтвердить перевод. Таким образом, ничего подобного сделать они не смогут.

Если же каким-то образом они обойдут систему, то вы сможете заявить о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), ввиду неправомерного пути получения накопительной пенсионной части НПФ, а также сможете подать гражданский иск в соответствии со ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение, в данном случае НПФ.

Анна
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за ответ!!!!!