Как наследникам зарегистрировать гараж в собственность, если нет доступа?

Есть гараж, не приватизированный. Документы о выделении земли под строительство есть. Тот, кому выделяли землю, гараж вовремя построил, но умер 9 лет назад. Гараж не был частью наследства. Наследников трое - жена и две дочери. Сейчас двое наследников хотят оформить гараж, но не могут получить к нему доступ - гаражом пользуется и не отдает ключи сын одной из дочерей. Как можно заставить отдать ключи? Нет ли тут срока давности?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Ничего не понятно. Если гараж не входил в состав наследства, на каком основании вы претендуете на гараж, построенный не вами, на земельном участке, выделенном не вам? Или хотя бы опишите, какое отношение вы имеете к гаражу и к земельному участку.

Елена
Клиент, г. Москва

Не входил в наследство, так как не был официально зарегистрирован. Документы для регистрации (постановление о выделении земли) есть. Отношение имею не к гаражу, а к его строителю - наследница.

Не входил в наследство, так как не был официально зарегистрирован. Документы для регистрации (постановление о выделении земли) есть. Отношение имею не к гаражу, а к его строителю — наследница.

Если вы наследник, но гараж не включен в наследственную массу, значит, вы не имеете никакого отношения к гаражу. НЕ вы его строили, не вам выделялась земля. И если не в порядке наследования, иных оснований возникновения права у вас нет. Для признания права на гараж вам следует обратиться в суд с иском о включении гаража в наследственную массу и признании права собственности. Никаких иных способов получить право на гараж у вас нет.