Как наследникам зарегистрировать гараж в собственность, если нет доступа?
Есть гараж, не приватизированный. Документы о выделении земли под строительство есть. Тот, кому выделяли землю, гараж вовремя построил, но умер 9 лет назад. Гараж не был частью наследства. Наследников трое - жена и две дочери. Сейчас двое наследников хотят оформить гараж, но не могут получить к нему доступ - гаражом пользуется и не отдает ключи сын одной из дочерей. Как можно заставить отдать ключи? Нет ли тут срока давности?
, Елена, г. Москва
Не входил в наследство, так как не был официально зарегистрирован. Документы для регистрации (постановление о выделении земли) есть. Отношение имею не к гаражу, а к его строителю - наследница.
Если вы наследник, но гараж не включен в наследственную массу, значит, вы не имеете никакого отношения к гаражу. НЕ вы его строили, не вам выделялась земля. И если не в порядке наследования, иных оснований возникновения права у вас нет. Для признания права на гараж вам следует обратиться в суд с иском о включении гаража в наследственную массу и признании права собственности. Никаких иных способов получить право на гараж у вас нет.