Можно ли переквалифицировать на другую статью?

Здравствуйте.

Парень, 19 лет, все характеристики хорошие, начал с января этого года распространять наркотики(соль), делать закладки. На карту ему перечислялись деньги, нашел эту работу по интернету. Его поймала полиция, в конце апреля. Дело было так: он пришел искать эту закладку, где-то под лавочкой, не нашел, подошла полиция, достали эту закладку, он ее не трогал, во всем признался. Потом оказалось, что эту закладку положил туда несовершеннолетний мальчик, об этом он не знал, он вообще не знал, кто именно их туда прячет. Его задержали, потом отпустили под домашний арест. Следователь сказал, что обвинения по статьям 228.1 ч.4 (в отношении несовершеннолетнего) и ст.30 кажется (незаконченное преступление) и что это особо тяжкое преступление. Правильно ли, что ему предъявляют обвинения по статье, в отношении несовершеннолетнего, можно ли переквалифицировать на другую статью? Мы знаем, что он виноват по своей глупости, но можно ли что-то сделать, чтобы наказание было не таким суровым?

, Марина, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. Вас кто интересует парень 19 лет или несовершеннолетний, сделавший закладку? Если несовершеннолетний, то сколько ему лет? Если интересует парень 19 лет, то по какой статье его обвиняют?

По ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (даже при покушении, то есть через ч. 3 ст. 30 УК РФ) применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении возможно только при одновременном применении положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Этому в частности способствует заключение досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. Правда для его заключения придется заинтересовать сотрудников правоохранительных органов (дать показания о всех известных эпизодах преступной дечятельности по сбыту, о лицах их совершивших, о местах возможного хранения наркотических средств и психотропных веществ, потвердить данные показания в ходе всех следственных действий и в суде). Естественно обязательно полное признание вины.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Меня интересует приговор парню, которому 19 лет. Его обвиняют по статье 228.1 ч.4 из-за того, что закладку положил несовершеннолетний.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Марина, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть материалы уголовного дела, с Ваших слов одна ситуация, а что написано в деле неизвестно, и о чем говорил подозреваемый. Вы в квалификации, по которой дело возбуждено точно уверены? То, что отпустили под домашний арест вообще ничего не значит, он дал признательные показания скорее всего, и такие — какие нужны были следствию, теперь будет очень сложно что-то доказать. Статью сами видите, применить ст. 73 УК РФ и получить условный срок в данном случае нереально.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Он уже не надеется на условный срок, но можно ли переквалифицировать на другую часть статьи, например на первую или вторую. Ведь про несовершеннолетие мальчика он не знал, и я бы не назвала его в отношении несовершеннолетнего.

Потом оказалось, что эту закладку положил туда несовершеннолетний мальчик, об этом он не знал, он вообще не знал, кто именно их туда прячет
Марина
Здравствуйте. Меня интересует приговор парню, которому 19 лет. Его обвиняют по статье 228.1 ч.4 из-за того, что закладку положил несовершеннолетний.
Марина

Знал или не знал в данном случае не играет роли для квалификации, закон связывает наличие указанного квалифицирующего признака лишь с самим фактом недостижения несовершеннолетия, а не с заведомостью знания виновного о возрасте лица, в отношении которого совершается преступление.

Спасибо. Он уже не надеется на условный срок, но можно ли переквалифицировать на другую часть статьи, например на первую или вторую. Ведь про несовершеннолетие мальчика он не знал, и я бы не назвала его в отношении несовершеннолетнего.
Марина

Вы точно ничего не путаете? Положил несовершеннолетний, а забрал 19 летний?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Позволю себе немного дополнить ответы коллег.

он пришел искать эту закладку, где-то под лавочкой, не нашел, подошла полиция, достали эту закладку, он ее не трогал, во всем признался.
Марина

Если обстоятельства задержания и изъятия наркотиков таковы- тут вообще состав преступления под вопросом.

Если вменяют покушение на сбыт или приготовление к нему — должны быть иные доказательства, помимо того что он признался при задержании. И потом- признался в чем? В том что искал закладку, которую организовал еще кто-то? Ну так это покушение на приобретение (к вопросу о переквалификации). На мой взгляд с учетом того как именно изъяли наркотическое средство сотрудники — т.е. нашли его сами, следователь должен быть рад, что парень даст признательные показания в приобретении наркотиков и согласится на особый порядок рассмотрения дела. И в связи с этим вызывает недоумение следующее

со своим адвокатом, он обещает, в лучшем случае, 8 лет.
Марина

Тут варианта два: либо есть неопровержимые данные, что Ваш 19 летний протеже не искал закладку а наоборот, спрятал ее и далее, например, написал малолетке сообщение с координатами где ее забрать — тогда адвокат, пожалуй, прав. Если же все как Вы описали — то есть 19-летний искал закладку но не нашел — тогда нужно задуматься о смене адвоката.