Как вернуть право на наследство, если ранее отказался от него?

Умер мой отец, у него осталось 1,3 доля в квартире( квартира приватизирована) так же в этой квартире имеем доли я и моя мама по 1,3 , в этой квартире прописан мой несовершенолетний ребёнок. Также 1,2 доля в квартире его дяди( по договору дарения) , 6 соток земли, денежные средства. Мы с моей родной сестрой в состоянии стресса и душевного горя, по незнанию отказались добровольно от вступления в наследство в пользу моейм мамы. Через месяц узнаем, что на это наследство претендует мама моего отца( моя бабушка) . Хочит все поделить с моей мамой..У меня вопрос можем ли мы с сестрой вернуть свои права на наследство, и что может достатся моей бабушке при делении.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отказались официально у нотариуса, то вернуть ничего нельзя. Бабушка такая же наследница как и мама. Ст. 1142 ГК РФ.

Валентина Рулёва
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. К сожалению отказ от наследства не может быть отменен.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследств

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
.....