Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли бывшая жена сдать свою часть квартиры посторонним, если я против?

Бывшая жена хочет сдать свою часть квартиры 3 лицам т.к. сама нехочет проживать в своей части! квартира разделена по 1/2 между нами судом но доли не определины квартира 2 комн! может ли она это сделать если я против и как мне действовать!

17 Мая 2017, 20:48, вопрос №1639367 Павел, г. Домодедово

Уточнение клиента

ваш колега это уже присылал статью!

как мне действовать в том случае если придя с работы обнаружу жильцов?

17 Мая 2017, 20:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    без Вашего согласия нет. не пускайте жильцов.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
    17 Мая 2017, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как мне действовать в том случае если придя с работы обнаружу жильцов

    17 Мая 2017, 20:55
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    как мне действовать в том случае если придя с работы обнаружу жильцов
    Павел

    вызывайте наряд

    17 Мая 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если у них договор будет официальный? он будет недействителен?

    17 Мая 2017, 21:03
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    если у них договор будет официальный? он будет недействителен?
    Павел

    да, но тогда придется действовать через суд

    17 Мая 2017, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть? с договором я не смогу их выгнать сразу?

    17 Мая 2017, 21:07
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Здравствуйте!

    Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

    1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

    2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

    4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

    Другими словами, для сдачи внаем Вашей женой её части квартиры, требуется Ваше согласие.

    17 Мая 2017, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а как быть если она сдаст по договору им без моего согласия и что делать в таком случае

    17 Мая 2017, 21:24
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    то есть? с договором я не смогу их выгнать сразу?
    Павел

    и такое может быть

    17 Мая 2017, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    коллега правильно сказал, вызвать наряд полиции, и в момент приезда наряда делать акцент на то, что Вы не давали согласия на заключения договора найма, и жильцы находятся в Вашей квартире без законных оснований.

    17 Мая 2017, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если сотрудники ппс откажутся выводить их на основании договора что тогда ?

    17 Мая 2017, 21:30
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    это распространенная проблема, к сожалению, можете обжаловать действия сотрудников полиции в своём заявлении, и одновременно просить об устранения нарушений. Но здесь НЮАНС, есть договор подписанный, на основании этого договора проживают жильцы, но так как нет согласия на сделку, договор считается недействительным. Поэтому в данном случае, вероятно, придется обращаться в суд.

    17 Мая 2017, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в суде требовать устранения нарушений основываясь на норме Гражданского кодекса РФ

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    17 Мая 2017, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли требовать компенсацию за эти действия?

    17 Мая 2017, 21:47
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Возможно ли требовать компенсацию за эти действия?
    Павел

    да, конечно

    17 Мая 2017, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    можете заявить на компенсацию морального вреда, а в остальном придется доказывать убытки, если они конечно были.

    17 Мая 2017, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тут дело не в том что бы денег срубить а что бы наказать морально или материально что бы не было желания еще комуто сдать

    17 Мая 2017, 22:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.