Может ли бывшая жена сдать свою часть квартиры посторонним, если я против?

Бывшая жена хочет сдать свою часть квартиры 3 лицам т.к. сама нехочет проживать в своей части! квартира разделена по 1/2 между нами судом но доли не определины квартира 2 комн! может ли она это сделать если я против и как мне действовать!

, Павел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без Вашего согласия нет. не пускайте жильцов.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Павел
Клиент, г. Москва

как мне действовать в том случае если придя с работы обнаружу жильцов

Павел

вызывайте наряд

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Другими словами, для сдачи внаем Вашей женой её части квартиры, требуется Ваше согласие.

Павел
Клиент, г. Москва

Ну а как быть если она сдаст по договору им без моего согласия и что делать в таком случае

коллега правильно сказал, вызвать наряд полиции, и в момент приезда наряда делать акцент на то, что Вы не давали согласия на заключения договора найма, и жильцы находятся в Вашей квартире без законных оснований.