Могут ли секретаря обязать выплачивать затраты по транспортной компании?

работаю секретарем,руководство хочет заставить выплачивать меня затраты по транспортной компании,имеют ли они на это право?

, Анастасия,
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Любые требования руководства о каких-либо выплатах с работника должны быть подтверждены документально.

Согласно ст. 232 Трудового кодекса РФ «Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.»

Для законного требования о выплате сотрудником каких-либо денежных средств в пользу работодателя либо третьего лица необходимо наличие заключённого договора о материальной ответственности в соответствии с положениями главы 39 ТК РФ.

Согласно ст. 244 ТК РФ «Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.»

Подобные требования руководства неправомерны. В том случае, если руководство будет продолжать настаивать на требовании оплатить расходы транспортной компании Вы можете обратиться в трудовую инспекцию в соответствии с положениями главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда) /ч.1. ст.354 ТК РФ/.

Так же можно направить жалобу на нарушение работодателем трудового законодательства в прокуратуру в соответствии с положениями Закона о прокуратуре РФ.