8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа авто без постановки на учет

Купил авто по ДКП у прежнего владельца почти год назад, за это время авто на учет не поставил, в ПТС я вписан не был. Сейчас хочу продать авто также по ДКП другому покупателю. Вопросы следующие:

1. Нужно ли мне себя вписать в ПТС при продаже покупателю и если да, то нужно ли мне тогда будет сначала регистрировать авто на себя в ГИБДД?

2. Нужно ли мне передать покупателю ДКП заключенный с прежним владельцем для регистрации авто покупателем в ГИБДД, если нужно то достаточно ли копии ДКП от прежнего владельца? Соответственно покупатель в ГИБДД прилагает также и новый ДКП заключенный между мною и ним.

2. Когда новый покупатель на основании ДКП будет регистрировать авто на себя или если мне придется сначала регистрировать авто на себя, будет ли мне штраф за несвоевременную постановку авто на учет?

17 мая 2017, 16:34, Андрей, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1- да нужно

2- покупатель прилагает ДКП заключенный между Вами и им.

3- да, штраф предусмотрен статьёй КоАП

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение правил государственной регистрации строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником или фрахтователем соответствующего судна в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

17 мая 2017, 16:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Постановка б/у авто на учет в РФ для граждан РК
Добрый день! Если кратко про себя - я гражданин Казахстана, сейчас официально трудоустроен в России. На руках имею временную регистрацию, которая сохранит актуальность в следующие 3-4 месяца. Ситуация следующая: требуется приобрести авто в России и передвигаться на нем по России (возможно иногда выезжать в Казахстан). Планирую купить б/у авто. Интересуют следующие моменты: 0) Это первое авто, которое я приобретаю, очень прошу быть по возможности как можно более детальными в ответах. 1) Надо ли предварительно делать какие-либо документы для того, чтобы официально поставить авто на учёт? Или же достаточно временной регистрации и паспорта гражданина РК? 2) Потребуется ли что-либо переоформлять в дальнейшем, при обновлении временной регистрации? Будет сделана новая, а не продлена старая. 3) Вероятнее всего машина будет куплена в городе отличном от города временной регистрации (где я фактически проживаю), каким образом должны быть выполнены все бумажные процедуры в этом случае? Поправьте, если ошибаюсь, но на основе того, что прочитал, представляю себе это следующим образом: составление договора купли-продажи, оставление регистрационных номеров предыдущему владельцу, и постановка на учет в ГИБДД города, в котором проживаю и имею регистрацию. Здесь не совсем понятно как быть с регистрационными номерами, ведь, если их оставить, то надо повесить транзитные... 3) Существуют ли какие-то юридические нюансы в целом в процессе постановки на учет б/у авто в РФ для граждан Казахстана? Или, какие-то ограничения в целом, например, срок постановки авто на учет и т.д. 4) Может быть у Вас есть какие-то личные советы или подсказки, как сделать этот процесс максимально безболезненным? Буду рад получить любую сопутствующую информацию!
23 мая 2019, 05:13, вопрос №2367721, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Автомобильное право
Как осуществляется постановка авто на учет?
Добрый день! Собираюсь приобрести авто. Итак Сейчашняя владелица авто в птс вписанна. Но проблемка в том что своемременно не поставила авто на учет после подписания договора купли продажи по состояниию здоровья, точнее купила авто в октябре 2017года и до сих пор не поставила на учет, строховки тех осмотра на авто тоже нету. в свою очередь бывший владелец снял авто с учета и прислал вот такую справочку, что грозит при постановке на учет ?( штрафы и тд) с какими проблемами можно столкнуться? расскажите пожалуйста весь процесс постановки на учет, с чего начинать и как действовать? И что значат слова в низу справки - "данная справка не является основанием для проведения регистрационных действий в гибдд" что это значит? На сайте гибдд через проверку в интернеье по vin номеру запрета на регистрационные действия не выдает (тоесть запрета нету)
10 апреля 2018, 08:29, вопрос №1962229, Николай, г. Клин
2 ответа
Автомобильное право
Какой порядок постановки авто на учет после прекращения регистрации предыдущим владельцем?
Постановка авто на учет после прекращения регистрации предыдущим владельцем Добрый день. Приобрел машину у перекупщика, который оформил договор купли- продажи от своей конторы 05.12.2017. В МРЭО 12.12.2017 отказались регистрировать меня как нового собственника, сославшись на то, что старый владелец прекратил регистрацию авто 03.10.2017 Т.е. он продал машину перекупщику и через 9 дней снял ее с регистрации(так посчитал инспектор).перекупы дали мне агенский договор(промежуточный договор) от 23.09.2017 инспектор ссылается на дату (агенского договора) мол непрошло 10 суток, а машина была снята с учета.в птс перекупщик небыл вписан.только стояла подпись владельца и вписали меня как нового собственика.(номера были на авто.но в днк(перекуп и я) они значиться как транзит) их забрали в гбдд в розысках и ограничениях машина незначиться. Перекупщик авто на учет не ставил, в ПТС не записан, а вот меня вписали, при оформлении ДКП с перекупом. Что делать в данной ситуации? инспектор при мне дозвонился собственику он сказал что продал авто перекупу(телефон бывшего владельца инспектор отказался дать).и еще авто сняли с учета по доверенности так сказал инспектор.(заявление с печатями об сверки авто.квитанция.птс.страховка .все на руках). мои действия?
13 декабря 2017, 03:30, вопрос №1843909, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа авто. Постановка на учет на нового собственника
Приветствую. Ситуация следующая. Автомобиль продан мной на номерах по договору купли-продажи в апреле. Новый владелец не поставил авто на учет в ГИБДД, затем продал так же по договору. Настоящий владелец так же не ставит авто на учет, срок постановки (10 дней) наверняка уже вышел. Итого машина стоит до сих пор на учете на мне, с недавнего времени начали приходить штрафы от центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, с камер проще говоря. Вопросов несколько. 1. В случае, если настоящий владелец проигнорирует требование об оплате штрафов, насколько мне известно я могу аннулировать учет ТС. Насколько это верно? Какие последствия ждут в этом случае нового владельца? 2. В том же случае, могу ли я оспорить штрафы? Как это сделать? 3. Чтобы исключить такую ситуацию в будущем. Могу ли я добавить в договор купли-продажи ТС следующие пункты: -- в случае нарушения законных сроков постановки ТС на учет покупатель обязан выплатить продавцу по 5000 рублей за каждый день сверх этого срока -- в случае автоматической фиксации адм. правонарушения в области дорожного движения в период до постановки ТС на учет покупатель обязан выплатить продавцу сумму каждого штрафа в тройном размере в 5 дневный срок с момента вынесения постановления Насколько это законно? Будет ли работать по факту? Спасибо за ответы.
02 августа 2015, 16:53, вопрос №927276, Константин, г. Новосибирск
11 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Продажа авто,налоговый учет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,после продажи авто оформил договор купли продажи через фирму,прошло две недели на учет новый хозяин не ставит.Будут ли происходить налоговые отчисления и далее с меня,если он не поставит авто на учет.
09 ноября 2013, 22:53, вопрос №288740, Константин, г. Коряжма
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2017