Нужен ли акт допуска от Ростехнадзора?

Для фактического присоединения электропринимающих устройств, максимальная мощность 120 кВт , Категория надежности III., Нужен ли акт допуска от Ростехнадзора. Я физическое лицо. Объект в Серпуховском районе. В ТУ полученном от МОЭСК в общих требованиях указано: Фактическое присоединение энергопринимающих устройств будет произведено после осмотра присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом ОАО"МОЭСК" и подписания акта осмотра.

Эти документы у меня на руках есть. Но подключения не производят. Говорят нужен акт допуска от Ростехнадзора.

На горячей линии говорят не нужен согласно постановлению правительства № 861 "правила технологического присоединения" по категории III напряжение до 670 кВт от Ростехнадзора ничего не требуется.

Разъясните надо или нет акт допуска от Ростехнадзора.

С уважением, Фролова Т.А

, Татьяна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с подпунктом «г» пункта 7 Правил технологического присоединения (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861):

В случае технологического присоединения объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил, а также в отношении объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения технических условий в целях осуществления технологического присоединения заявителя, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя с учетом положений пунктов 18(1) — 18(4) настоящих Правил не требуется

Т.о. не требуется акт допуска Ростехнадзора для следующих заявителей:

  • заявителем — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 150 кВт и менее 670 кВт (п.12)
  • заявителем — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в целях технологического присоединения по второй или третьей категории надежности энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (п.12(1))
  • заявителем в целях временного технологического присоединения (п.13)
  • заявителем — физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (п.14)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Татьяна, заявитель в Вашем случае является обычным физическим лицом или является ИП ?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Физическим лицом

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с

ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ
(Утверждены Постановлением
Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861)
7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру
технологического присоединения:
……………………….
г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя.
В случае технологического присоединения объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к лектрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил, а также объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения технических условий в целях осуществления технологического присоединения заявителя, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя с учетом положений пунктов 18(1) — 18(4) настоящих Правил не требуется.
12. В заявке, направляемой заявителем — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, максимальна мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 150 кВт и менее 670 кВт……
12(1). В заявке, направляемой заявителем — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в целях технологического присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которыхсоставляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств)….
13. В заявке, направляемой заявителем в целях временного технологического присоединения, предусмотренного разделом VII настоящих Правил, указывается:
…………………………………
Информация о реквизитах договора не
предоставляется заявителями, энергопринимающие устройства которых являются
передвижными и имеют максимальную мощность до 150 кВт включительно.
Для целей настоящих Правил под передвижными объектами понимаются энергопринимающие устройства, предназначенные для эксплуатации с периодическим перемещением и установкой на территориях
различных административно-территориальных единиц.
14. В заявке, направляемойзаявителем — физическим лицом в целях
технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная
мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее
присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств),
которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается
по одному источнику
……………………
18(1). Заявители, указанныев пункте 12 настоящих Правил, присоединение
объектов которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному
источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ
включительно, и сетевая организация в отношении построенных
(реконструированных) ею в целях осуществления технологического присоединения
объектов заявителя в рамках исполнения технических условий объектов
электросетевого хозяйства классом напряжения до 20 кВ включительно оформляют
акт осмотра (обследования) электроустановки заявителя (далее — акт осмотра (обследования)
электроустановки) по форме согласно приложению N 13 и направляют в адрес органа
федерального государственного энергетического надзора уведомления о готовности
на ввод в эксплуатацию объектов,……
18(2). К уведомлению о готовности на
ввод в эксплуатацию объектов прилагаются следующие документы:
а) копия технических условий;
б) копия акта о выполнении
заявителем технических условий (в случаях технологического присоединения
объектов заявителей, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое
присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному
источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ
включительно);
г) копии разделов проектной
документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение
технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения
(схеме выдачи мощности объектов по производству электрической энергии),
релейной защите, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством
Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной
документации не является обязательной;
д) нормальные (временные нормальные)
схемы электрических соединений объектов электроэнергетики (в отношении объектов
электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ
включительно, построенных (реконструированных) в целях осуществления
технологического присоединения объектов заявителя, предусмотренных техническими
условиями на технологическое присоединение);
(пп. «д» введен
Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)
е) копия исполнительной документации
(в отношении объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения
до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения
технических условий в целях осуществления технологического присоединения
объектов заявителя).
(пп. «е» введен
Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)
18(3). Уведомление о готовности наввод в эксплуатацию объектов и прилагаемые к нему документы направляются заявителем в отношении построенных им объектов в адрес органа федерального государственного энергетического надзора в течение 5 дней со дня оформления акта осмотра (обследования) электроустановки заявителя способом, позволяющим установить дату отправки и получения уведомления о готовности на ввод в эксплуатацию объектов.
18(4). Объекты, указанные в пункте 18(1) настоящих Правил, считаются введенными в эксплуатацию с даты направления в орган федеральногогос ударственного энергетического надзора уведомления о готовности на ввод в эксплуатацию объектов.

то есть получается:

— Юридические лица и ИП до 150 кВт — акт не требуется;
— ФЛ — до 15 кВт не требуется;
— ЮЛ и ИП до 150 кВт по передвижным объектам — не требуется акт.

В остальных случаях требуется акт допуска.В Вашем случает акт требуется.

Физическим лицом
Татьяна

по горячей линии Вам сообщают нормы для ЮЛ и ИП. Как физ.лицу допуск Вам требуется.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, подавала я как физическое лицо , но я и ИП(есть свидетельство). Я могу сейчас показать и обойтись без Ростехнадзора. Или надо все документы переоформлять?