Занимаюсь перепродажей техники, случайно продал краденый телефон, что делать?

Добрый день ,я работаю на рынке,продаю Аксессуары для мобильных и скупаю б\у телефоны,один из таких телефонов я продал и через две недели мне позвонили из милиции и сказали что я продал краденый телефон ,сказали явиться к ним,как защитить себя ?

, Артем, д. Минск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Артем, привлечь вас никак нельзя. У вас комиссионный магазин как я понимаю, если есть документы о приобретении и дальнейшей реализации данного телефона, можете их предоставить в полицию в качестве доказательств. Говорите сотрудникам тоже, что и написали выше, никакой ответственности вы за это не понесете так как телефон похитили не вы и не имели возможности знать, что телефон был предметом преступления на момент его приобретения и реализации вами.

Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

Вы должны будете рассказать откуда у вас этот телефон. Защищать себя будет тот, кто телефон похитил.

Алишер Камаров
Юрист

В полиции нужно нужно представить доказательства того, что вам было неизвестно о том, что телефон был украден. Для этого нужно представить копию свидетельства об ИП, договор с рынком об аренде торговой точки, характеристику. В случае, если вы покупали телефон с коробкой, то её тоже нужно будет представить. Это также является доказательством того, что вы не могли знать, что телефон украден, так как коробкой владеет, как правило, собственник телефона. Немаловажно и то, что говорят сами воры. Если на в своих показаниях, они утверждают, что вы знали о происхождении телефона и подтвердят это на очной ставке, вам сложнее будет. По практике: показания воров, отсутствие коробки, приобретение телефона по подозрительно низкой цене, неоднократное приобретение телефонов у одних и тех же лиц по существенно низкой цене является, как правило, достаточным для привлечения для квалификации за скупку краденого. Советую идти в полицию с опытным адвокатом.