Когда можно взять вторую половину отпуска после трудоустройства?

Здравствуйте. Возникла спорная ситуация с работодателем. Нужна ваша помощь. Я официально трудоустроена 01.07.16, понятно, что первый отпуск (14 календарных дней) я могу взять по истечении 6 месяцев после трудоустройства. Мне был предоставлен отпуск 14 календарных дней с 13.03.17 по 26.03.17. Когда теперь я могу взять следующий отпуск? Работодатель утверждает что отпуск можно брать через каждые 6 месяцев, но тогда получается в год выходит только 14 календарных дней отпуска. Если я устроена 01.07.16 то до 01.07.17 я должна "отгулять 28 дней то есть два отпуска по 14 дней, или не так?

, Светлана, г. Тольятти
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Если я устроена 01.07.16 то до 01.07.17 я должна «отгулять 28 дней то есть два отпуска по 14 дней, или не так?

Да совершенно верно. До 01.07.2017 Вам должено быть предоставлено в общей сложности 28 дней отпуска.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В статье говорится не о праве ходить в отпуск только каждые 6 месяцев, а о праве в первый год работы пойти в отпуск не раньше 6 месяцев работы.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Порядок и очередность предоставления отпусков определены ст. ст. 122 и 123 Трудового кодекса. данные статьи кодекса не запрещают работодателю по своему усмотрению (авансом) предоставить Вам отпуск в любое время по соглашению сторон.

Следовательно, Вы и Ваш работодатель вправе обоюдно решить вопрос о времени предоставления Вам второй части отпуска по соглашению сторон.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

полный отпуск Вы были вправе получить отработав 6 месяцев, а делить отпуск Ваше право, не обязанность.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

сейчас же — отпуск в 14 дней (остаток) можете требовать проработав 11 месяцев (если все периоды времени входят в стаж на него)

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.