Я молодой преподаватель, заставляют завышать оценки, как этого не допустить?

Добрый день специалисты. У меня очень интересная и не обычная проблема, которая захватило ряд моих коллег. Я преподаватель математики и борюсь за отличные знания моих учеников. Недавно был экзамен и некоторым первокурсникам я поставил неуд. За то что они абсолютно ничего не знают. Ко мне приходит заместитель и просит отличнице поставить им отлично, "тем временем ученица не может умножить 2*0.1" есть ли какая то статья. Чтобы я распечатал и указывал всем, что завышение оценки не за знания - это плохо!

, Роман, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Отдельной правовой нормы, запрещающей или разрешающей преподавателю завышать или занижать оценки ученикам не существует и не может существовать. Из смысла и содержания Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» явствует, что оценку знаниям учеников дает преподаватель и никто другой, который не слышал ответа учащегося и не читали его работы. Задача преподавателя — проявлять объективность и быть беспристрастным к оценкам ответов учащихся. Когда речь идет об истории, обществознании, литературе и пр., то понятно, что оценка преподавателя, нередко — это субъективный подход. Но математика — наука точная и здесь не может быть субъективного подхода. Верный ответ, значит, положительная оценка, неверный ответ — отрицательная.