Как добиться предоставления работодателем документов, связанных с работой?

В декабре было отправлено заказное письмо о предоставлении работодателем документов, связанных с работой. Работодатель проигнорировал.

В январе и феврале я отправил письмо в электронном виде о предоставлении других документов, также, связанных с моей работой. Также проигнорированы. Я написал жалобу в прокуратуру по ним. Вынесено представление и рассматривается вопрос о привлечении работодателя по ч .1 ст. 5.27 КоАП РФ

Вопрос такой: если я напишу еще одно заявление о не представлении документов на основании заявления в декабре? В этом случае это нарушение будет по ч. 2 ст.5.27 КоАП РФ или по той же самой статье?

, Максим, г. Москва
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

В вашей ситуации пока только идет вопрос о привлечении работодателя к ответственности по части 1 данной статьи. То есть, если вы обратитесь сейчас с еще одним заявлением, то работодатель снова будет привлечен к ответственности по первой части статьи 5.27 КоАП РФ.

Если вы хотите, чтобы для работодателя наступила ответственность по второй части, которая предполагает более строгое наказание, то сначала вам нужно дождаться, когда в отношении работодателя будет проведена проверка и он будет привлечен к ответственности по вашей первой жалобе.

Удачи!

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Вам надо обратиться к работодателю с заявлением на
основании ст.62 ТК РФ и ждать действий. Если работодатель снова проигнорирует заявление, обратитесь в
прокуратуру.

Максим
Клиент, г. Москва

Уважаемый юрист, хочу вам посоветовать, чтобы Вы внимательно читали вопросы перед тем, как давать на них ответы. Из вопроса очень хорошо понятно, что к работодателю я обращался, и ни один раз. Можно, конечно, еще раз 15 обратиться, однако это абсолютно бесполезно, он умышленно не предоставляет документы (директор школы), зная, что его поддерживают вышестоящие инстанции. Там дело касается распределения стимулирующего фонда

Здравствуйте. Я внимательно прочитал Ваш вопрос. По Вашим

заявлениям уже прошла проверка, чтобы еще раз проверка
состоялась и работодателя привлекли к ответственности нужно сделать, как я уже
писал. Я так понимаю, Вы пытаетесь добиться дисквалификации. Она наступает
только при повторном нарушении за 1 год.