8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться предоставления работодателем документов, связанных с работой?

В декабре было отправлено заказное письмо о предоставлении работодателем документов, связанных с работой. Работодатель проигнорировал.

В январе и феврале я отправил письмо в электронном виде о предоставлении других документов, также, связанных с моей работой. Также проигнорированы. Я написал жалобу в прокуратуру по ним. Вынесено представление и рассматривается вопрос о привлечении работодателя по ч .1 ст. 5.27 КоАП РФ

Вопрос такой: если я напишу еще одно заявление о не представлении документов на основании заявления в декабре? В этом случае это нарушение будет по ч. 2 ст.5.27 КоАП РФ или по той же самой статье?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Денис Чертов
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

В вашей ситуации пока только идет вопрос о привлечении работодателя к ответственности по части 1 данной статьи. То есть, если вы обратитесь сейчас с еще одним заявлением, то работодатель снова будет привлечен к ответственности по первой части статьи 5.27 КоАП РФ.

Если вы хотите, чтобы для работодателя наступила ответственность по второй части, которая предполагает более строгое наказание, то сначала вам нужно дождаться, когда в отношении работодателя будет проведена проверка и он будет привлечен к ответственности по вашей первой жалобе.

Удачи!

0
0
0
0
Яков Юрьев
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Вам надо обратиться к работодателю с заявлением на
основании ст.62 ТК РФ и ждать действий. Если работодатель снова проигнорирует заявление, обратитесь в
прокуратуру.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Уважаемый юрист, хочу вам посоветовать, чтобы Вы внимательно читали вопросы перед тем, как давать на них ответы. Из вопроса очень хорошо понятно, что к работодателю я обращался, и ни один раз. Можно, конечно, еще раз 15 обратиться, однако это абсолютно бесполезно, он умышленно не предоставляет документы (директор школы), зная, что его поддерживают вышестоящие инстанции. Там дело касается распределения стимулирующего фонда

Здравствуйте. Я внимательно прочитал Ваш вопрос. По Вашим

заявлениям уже прошла проверка, чтобы еще раз проверка
состоялась и работодателя привлекли к ответственности нужно сделать, как я уже
писал. Я так понимаю, Вы пытаетесь добиться дисквалификации. Она наступает
только при повторном нарушении за 1 год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017