С какого времени нужно использовать онлайн-кассы при торговле продуктами и сигаретами?

Здравствуйте. У меня остановочный продуктовый павильон. С какого времени мы должны использовать онлайн кассы при торговле продуктами и сигаретами. находимся на ЕНВД.

, Ирина, г. Киселевск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

С какого времени нужно использовать онлайн-кассы при торговле продуктами и сигаретами?
Здравствуйте. У меня остановочный продуктовый павильон. С какого времени мы должны использовать онлайн кассы при торговле продуктами и сигаретами. находимся на ЕНВД.

с 01.07.2018.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.