Как должны оплачивать труд в ночное время?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Работаю на предприятии 2 года. Работа происходит в сменах 2 дневные 2 ночные, по 12 часов. За 2 года ни разу не получал увеличенной оплаты за ночные часы. В трудовом договоре ни слова про оплату в ночное время не сказано. Подозреваю, что и локальных актов тоже нет, так как даже зарплату выдают частями, половину налом на руки, а вторую половину на карту. Скажите, вправе ли я потребовать от работодателя компенсацию за работу в ночное время за все 2 года, которые я у него работал?

, Эдуард, г. Ярославль
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Статья 154 ТК РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра. Работа в ночное время (см. коммент. к ст. 96) оплачивается в повышенном размере. Оплата производится путем установления доплат. Размеры доплат устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения представительного органа работников, или трудовым договором. В качестве минимального гарантированного размера доплаты используется установленный Правительством РФ минимальный размер повышения оплаты труда (ч 2 ст 154 ТК РФ) за работу в ночное время — 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» // СЗ РФ. 2008. N 30 (ч. II). Ст. 3640).
Указанный размер является базовым, ниже которого нельзя производить оплату за работу в ночное время. В то же время в коллективном договоре или локальном нормативном акте, трудовом договоре может быть предусмотрена оплата в более высоком размере. По сложившейся традиции работа в ночное время оплачивается в размере 40% тарифной ставки (должностного оклада).
Применяя ст 154 ТК РФ следует учитывать, что для некоторых категорий работников устанавливаются повышенные доплаты (см., например, Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 марта 1982 г. N 165).
Повышенной оплате подлежит каждый час ночного времени в составе рабочей смены, хотя в коллективном договоре или локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть предусмотрены более льготные условия оплаты, например оплата ночной смены.