Какие выплаты положены при уходе в декрет, если я работаю на декретной должности?

Здравствуйте. Я работаю по срочному трудовому договору до момента выхода сотрудника из декрета. Интересует такой вопрос: если до этого момента я сама решу уйти в декрет, то положены ли мне какие-то выплаты? Если да, то в течение какого времени они будут?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Трудовой договор может быть продлён на время отпуска по беременности и родам. Потом (если срок истёк) он прекращается.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.