Нужно ли оплачивать штраф, если порядок взимания штрафа признали незаконным?

Здравствуйте. 19.08.16 был выписан штраф за парковку на зеленой зоне, администрацией города Казань. 11.01.17 Верховный суд РТ признал незаконным порядок взимания штрафов. 17.04.17 пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, до этого никаких бумаг не приходило.

вопрос: этот штраф мне платить или нет? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Вам нужно предоставить судебному приставу решение Верховного суда РТ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

На этом основании исполнительное производство должно быть прекращено.