452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как восстановить справедливость

Я живу в Эстонии, моя сестра в Санкт-Петербурге, ее дочь прописана в спт, а живет в Москве. В 2001 году моя сестра сама (по доверенности от дочки) оформила приватизацию квартиры на дочь. В графе обременения ничего не указала. Почему-то нотариус ее не предостерегла. Таким образом дочь теперь единоличная владелица квартиры. Все эти годы за квартиру платила моя сестра. Дочку сожитель часто выгонял и она приезжала к маме, через несколько дней опять возвращалась к нему у матери выманив еще денег. Сейчас моей сестре 87 лет, она инвалид 1 группы и уже не может жить самостоятельно, дочь к ней ехать и ухаживать не хочет. Я через интернет нашла пансионат и устроила ее. Там она живет уже 2,5 месяца. За это время она два раза падала и сломала обе ноги, ей сделали операции и сейчас еле ходит. Дочь к ней ни разу за это время не приезжала.Пенсии сестры на пансионат не хватает и она решила квартиру продать и деньги поделить. Я сообщила об этом дочери сестры, Но она заявила, что квартира ее, а мать пускай идет в богодельню и живет там на свою пенсию. немного о дочери ей 52 года почти никогда не работала, жила вначале за счет матери, потом вышла замуж в Москву, муж через несколько лет ее бросил, а она затем бросила сына на бабушку и ушла к сожителю, ВИЧ-инфецирована. Можно ли через суд что-то сделать. Я могу сестру брать к себе только на 90 дней раз в полгода. а полгода жить в пансионате. Но очень хочется восстановить справедливость

19 Мая 2017, 11:13, вопрос №1638979
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20643
ответа
7926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли через суд что-то сделать. Я могу сестру брать к себе только на 90 дней раз в полгода. а полгода жить в пансионате. Но очень хочется восстановить справедливость
Людмила

Людмила, добрый день!

(по доверенности от дочки) оформила приватизацию квартиры на дочь.
Людмила

Что значит оформила приватизацию на дочь, уточните пожалуйста. Квартира до этого сестре принадлежала на праве собственности или она там проживала по договору соцнайма а квартира была в собственности города. Приватизация предполагает передачу государственного или муниципального жилья в собственность граждан. В этом случае лицо имевшее право на приватизацию но отказавшееся от нее имеет право пожизненного проживания в такой квартире. Если же под приватизацией Вы имели ввиду просто дарение квартиры от сестры ее дочери, то отменить дарение можно только при определенных условиях

ст. 578 ГК

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
19 Мая 2017, 11:17
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.

Максимум, что можно с дочери взять — это алименты на содержание мамы а также дополнительные расходы с нее можно взыскать.

Семейный кодекс
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

По поводу квартиры. Если мама не отказывалась от приватизации в пользу дочери и не имела права на приватизацию, то права пользования квартирой она не имеет.

Если она отказалась от приватизации в пользу дочери и имела право в ней участвовать, то она сохранила право бессрочного пожизненного пользования квартирой, которое должно учитываться при продаже.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 22.02.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Мая 2017, 11:18
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
ВИЧ-инфецирована.
Людмила

Опять же с учетом болезни она может быть нетрудоспособна и следовательно алименты с нее взыскать будет невозможно.

Напишите сестра отказывалась от приватизации в пользу дочери или нет?

19 Мая 2017, 11:25
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Сестра у нотариуса сама приватизировала квартиру на имя дочери по ее доверенности, надеясь, что потом не надо будет делать завещание, а дочь будет оплачивать расходы на содержание и ремонт квартирыи в старости будет о ней заботиться, потому в графу обременения себя не вписала

19 Мая 2017, 15:44
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Людмила.

В дополнение, предположу, что Ваша сестра получила право пожизненного пользования квартирой при отказе от приватизации жилого помещения в пользу дочери.

При этом, Вам следует знать, что указанное право не переходит по наследству и не отчуждается.

Правда, если квартира будет продана при жизни Вашей сестры, то указанное право пользования квартирой сохранится.

Гражданский кодекс

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Мая 2017, 11:42
Адвокат - Илья
6980
ответов
4694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
она решила квартиру продать и деньги поделит
Людмила

Людмила,

это, к сожалению, невозможно.

она заявила, что квартира ее
Людмила

Это действительно так. Юридически собственником квартиры является дочь.

Мать вправе пожизненно проживать в этой квартире и пользоваться ей. Но продать её она уже не имеет права, поскольку собственником не является.

Можно ли через суд что-то сделать
Людмила

Нет. Можно, конечно, попытаться признать недействительной приватизацию, однако такая линия перспектив не имеет. Поскольку оснований для признания недействительности приватизации не усматривается, да и все сроки исковой давности давно истекли.

очень хочется восстановить справедливость
Людмила

Я Вас прекрасно понимаю. Но, к сожалению, это совершенно невозможно. Нет законных оснований.

19 Мая 2017, 11:18
q Отблагодарить
1 0
6980
ответов
4694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
если к примеру сама дочь захочет продать квартиру, то вряд ли покупатель согласится на покупку понимая, что Ваша сестра после покупки ими квартиры может в любой момент туда въехать и жить.Это можно использовать как аргумент для того, чтобы убедить дочь сдвинуть дело с мертвой точки и продать квартиру.
Васильев Дмитрий

Неплохой вариант. Но только в том случае, если вдруг дочь загорится желанием квартиру продать немедленно. Скорее, она просто будет дожидаться смерти матери.

можно в судебном порядке обязать дочь выплачивать алименты на содержание Вашей сестры:
Рябинин Олег

Обязать-то, конечно, можно. Но…

немного о дочери ей 52 года почти никогда не работала, жила вначале за счет матери, потом вышла замуж в Москву, муж через несколько лет ее бросил, а она затем бросила сына на бабушку и ушла к сожителю, ВИЧ-инфецирована.
Людмила

с такой «дочери» вряд ли удастся что-то взыскать, тем более, что она сама уже предпенсионного возраста и перспектив найти работу у неё никаких. Да она и не будет искать, а принудительно трудоустроить её закон не позволяет. Это только в советском уголовном кодексе (УК РСФСР) существовала статья 209, предусматривающая уголовную ответственность за тунеядство. Сейчас у нас капитализм, свобода! И статьи за тунеядство нет.

19 Мая 2017, 11:32
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Поскольку дочь трудоспособна, то можно в судебном порядке обязать дочь выплачивать алименты на содержание Вашей сестры:

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Кроме алиментов, можно разово взыскивать и дополнительные расходы:

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

С квартирой сложно. Вряд ли что-то можно будет оспорить.

С Уважением,

Олег Рябинин.

19 Мая 2017, 11:20
q Отблагодарить
1 0
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
с такой «дочери» вряд ли удастся что-то взыскать
Костромов Илья

А почему вряд ли удастся с нее что-то взыскать? У нее же квартира есть!

Кстати дочь еще и обязана нести бремя содержания данной квартиры, как собственник.

19 Мая 2017, 15:44
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14629
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила.

Боюсь, что вариантов для продажи квартиры нет, причем их нет совсем.

Формально сестре не собственник и распоряжаться она квартирой не может.

Приватизация была в 2001 году и сейчас оспорить ничего уже не получится — все срок прошли, да и даже если бы не прошли — с учетом того, что Ваша сестра сама по доверенности действовала, то есть понимала на кого оформляет, то сейчас ни один суд бы ничего не оформил.

Нотариусы действительно обычно разъясняют все возможные последствия совершения тех или иных действий, однако видимо Вам с нотариусом не повезло.

Тем не менее сейчас это уже значения не имеет — что-либо переиграть уже не получится.

Единственный вариант — это договариваться с дочерью, хотя с учетом всего описанного вариант крайне сомнительный.

Единственное стоит отметить, что сестра поскольку она как я понимаю отказывалась от приватизации, то у нее сохранилось там право пожизненного проживания.

Это не дает право продажи, но если к примеру сама дочь захочет продать квартиру, то вряд ли покупатель согласится на покупку понимая, что Ваша сестра после покупки ими квартиры может в любой момент туда въехать и жить.

Это можно использовать как аргумент для того, чтобы убедить дочь сдвинуть дело с мертвой точки и продать квартиру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

19 Мая 2017, 11:20
q Отблагодарить
2 0
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ! Рассмотрим вариант, когда я переселю сестру из пансионата в квартиру и найму постоянную сиделку и через потребую от дочери оплату за сиделку, а за квартиру должна будет платить дочь. Долг ЖКХ уже с момента заболевания сестры составляет 47 тыс.руб. ЖКХ будет терпеть нарастание долга 2-3 года. Надеюсь, что Ваш совет поможет убедить дочь и продать квартиру.

19 Мая 2017, 15:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14629
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо! Рассмотрим вариант, когда я переселю сестру из пансионата в квартиру и найму постоянную сиделку и через потребую от дочери оплату за сиделку, а за квартиру должна будет платить дочь. Долг ЖКХ уже с момента заболевания сестры составляет 47 тыс.руб. ЖКХ будет терпеть нарастание долга 2-3 года. Надеюсь, что Ваш совет поможет убедить дочь и продать квартиру.
Людмила

Причем дочь также должна будет оплачивать долг, даже если она там не живет, поскольку она является собственником.

Считаю, что это также нужно использовать как аргумент.

Конкретно за сиделку проблематично будет требовать оплату, однако на алименты завить очень даже можно.

Дума перспектива того, что:

1. Сестра все равно там будет жить и соответственно дочь не сможет ничего сделать с квартирой.

2. С дочери взыщут долг ЖКХ.

3. Сестра подаст на алименты

Вполне может ее образумить.

Можно написать ей соответствующее письмо, что мол предлагаем продать квартиру, если не согласна, то будут следующие действия и далее по пунктам.

19 Мая 2017, 15:43
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спас ибо ! Воспользуюсь Вашими советами и буду искать адвоката в спт

19 Мая 2017, 16:08
Юрист - Дмитрий
576
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выдержка из Семейного кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Думаю, что в данном случае логично пойти именно по этому пути.

19 Мая 2017, 11:21
q Отблагодарить
1 0
576
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
с учетом болезни она может быть нетрудоспособна
Кураев Геннадий

Ну это уже очень серьезная, скажем так — финишная стадия ВИЧ. С другой стороны — шанс матери унаследовать квартиру.

19 Мая 2017, 11:28
Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
она решила квартиру продать и деньги поделить
Людмила

Доброго времени суток, Людмила!

Как и поясняют коллеги если дочка приняла по договору приватизации квартиру (став собственником) то Ваша сестра скорее всего отказалась от права приватизировать данную квартиру и на самом деле там может только проживать. перспектив обжаловать приватизацию из вопроса не усматривается. продать она ни чего и не может так как судьбу квартиры определяет собственник согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

к сожалению но ситуация не радужная для Вашей сестры.

С Уважением, В.Г. Бровченко

19 Мая 2017, 11:30
q Отблагодарить
1 0
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сестра у нотариуса сама приватизировала квартиру на имя дочери по ее доверенности, надеясь, что потом не надо будет делать завещание, а дочь будет оплачивать расходы на содержание и ремонт квартирыи в старости будет о ней заботиться, потому в графу обременения себя не вписала
Людмила
Все эти годы за квартиру платила моя сестра.
Людмила

В свете этого она скорее всего и написала отказ от приватизации на себя что даёт право проживать в этой квартире, а вот по поводу того что она оплачивает расходы на содержание квартиры в полном размере то здесь можно потребовать в судебном порядке взыскания 1/2 части этих затрат с дочери за последнии 3 года

19 Мая 2017, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.