Могут ли уволить с неофициального испытательного срока, если я беременна?

Здравствуйте, устроилась на работу. Два месяца установили испытательный срок, без занесения в трудовую книжку. Через неделю узнала что беременна. Скажите пожалуйста, если о моей беременности станет известно, меня могут уволить, учитывая то что фактически устроена неофициально эти месяцы?

, Анна, г. Нижний Новгород
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Работодатель обязан в течение трех дней с момента фактического допущения к работе заключить с вами трудовой договор и в течении пяти дней сделать запись в трудовую книжку. То что вас не оформили сразу — уже нарушение работодателя. Уволить вас не могут так как вы еще не приняты. Чтобы не доказывать потом, что вы являлись работником данной компании в суде, решите сначала вопрос с официальным оформлением, затем сообщайте о беременности.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Решение Вашей ситуации зависит от статуса организации, в которую Вы устроились.

Если это государственное или бюджетное учреждение, то в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ, приступив к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовой договор считается заключенным, даже если он не оформлен в письменной форме. В данном случае, Вам волноваться не о чем, тем более что испытательный срок не вносится как запись в трудовую книжку в соответствии с действующим законодательством. В этом случае работодатель Вас не вправе уволить, получите и декретные и все что положено по закону, в противном случае можете сразу же обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

В случае, если это какая либо частная структура и с Вами не оформляли трудовой договор, и никаким образом отношения не оформлялись, то ситуация будет не в Вашу пользу, поскольку у Вас не будет иметься реальных доказательств о Вашем трудоустройстве.

В этом случае все будет зависеть от добропорядочности работодателя, к которому Вы устроились, и в этом случае как вариант Вас могут и уволить как не прошедшую испытательный срок или по иным причинам. Все зависит, оформлялся в отношении Вас приказ о приеме на работу и вносились ли записи в трудовую книжку.

В данном случае Вы так же можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и правоохранительные органы за защитой Ваших прав, но доказывать, что Вы работали у конкретного работодателя будет проблематично.