Каковы права пенсионера и инвалида, если они проживают в аварийном доме?

Добрый день. Дом приватизирован,в собственности более 20 лет, площадь 20кв м. без удобств. находится в аварийном состоянии. проживающие пенсионер и инвалид 2 группы. Имеют ли они право на получение жилья, либо денежную компенсацию на приобретение нового жилья? Справка об аварийном состоянии имеется.

, Елена, г. Пенза
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Дом приватизирован, в собственности более 20 лет, площадь 20кв м. без удобств. находится в аварийном состоянии. проживающие пенсионер и инвалид 2 группы. Имеют ли они право на получение жилья, либо денежную компенсацию на приобретение нового жилья? Справка об аварийном состоянии имеется.
Елена

Добрый день! Прошу сообщить постановление главы местной администрации о признании дома аварийным и подлежащим расселению у Вас на руках имеются?

Справка об аварийном состоянии имеется.
Елена

Справку кто выдал???

Имеют ли они право на получение жилья, либо денежную компенсацию на приобретение нового жилья?
Елена

Подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации на проведение проверки и решения жилищного вопроса в установленном законом порядке — вам пришлют письменный ответ из которого и примите решение о дальнейших действиях.При сносе аварийного дома органы местного самоуправления в отношении собственников в соответствии с п.1 ст. 32 ЖК РФ могут выкупить у них жилые помещения или согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по взаимному соглашению предоставить собственникам взамен другое жилье, зачтя его стоимость в выкупную цену.С Уважением...

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Справку выдали в БТИ. Документы и заявление подавали уже, на что они первый раз ответили, что денег нет, а второй раз зачем то попросили еще справки о фундаменте дома....Думаю они просто не желают участвовать в данном процессе и настроены на отказ.

Документы и заявление подавали уже, на что они первый раз ответили, что денег нет, а второй раз зачем то попросили еще справки о фундаменте дома… Думаю они просто не желают участвовать в данном процессе и настроены на отказ.
Елена

Письменный отказ прислали?