Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор авторского заказа?

С сотрудником был заключен и подписан договор АЗ, но сотрудник не выполнил часть своей работы, так же не был подписан Акт выполненных работ.

1. Как расторгнуть договор с сотрудником?

2. Какие документы нужно выслать сотруднику?

3. В договоре есть пункт про неразглашение коммерческой тайны, в случае расторжения договора данный пункт продолжает действовать на законном основании? Или нужно заключать дополнительное соглашение с сотрудником?

17 Мая 2017, 14:31, вопрос №1638889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Минск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Отказаться от договора авторского заказа в одностороннем
    порядке возможно, если работник не исполнил договор в срок. Если срок
    исполнения в договоре авторского заказа не установлен, такой договор считается
    незаключенным, и, соответственно, расторгнуть его либо отказаться от исполнения
    нельзя.

    Для отказа от договора обычно направляется письменное
    уведомление в произвольной форме (если иной порядок не предусмотрен договором).

    В иных случаях, договор может быть расторгнут по соглашению
    сторон, либо по решению суда. По решению суда договор расторгается в следующих
    случаях:

    существенное нарушение условий договора одной из сторон;

    в иных случаях, предусмотренных договором.

    Вопросы конфиденциальности следует урегулировать отдельным
    соглашением с работником.

    С уважением.

    17 Мая 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. А сотрудник должен выслать нам обратно подписанный документ? Как нам подтвердить то, что мы отправили уведомление о расторжении договора?

    18 Мая 2017, 22:49

    Уточнение клиента

    "Отказаться от договора авторского заказа в одностороннем

    порядке возможно, если работник не исполнил договор в срок" Работник не выполнил условия договора и не уложился в срок. По этой причине мы и не подписали Акт выполненных работ. Вопрос в том, нужно ли как-то это документально зафиксировать? Или договор не действителен автоматически становится без Акта? Нужно ли отправлять уведомление в нашем случае? И по какой форме? Составить его ссылаясь на пункты договора, которые не были исполнены? Или достаточно фразы "Уведомляем вас о том, что договор расторгнут" ?

    19 Мая 2017, 10:36
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Минск
    Общаться в чате

    отправляем заказным письмом с уведомлением о вручении или вручаем лично под роспись

    22 Мая 2017, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть