8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли требование

Добрый день, на днях наша компания получила от компании hh.ru извещение, что у них есть подозрения, что кто-то из наших сотрудников дает доступ 3-м лицам, которые не являются нашими сотрудниками. Конкретных доказательств вины у них нет, только подозрения. Нам сообщили, что одних подозрений (без конкретных доказательств) достаточно для блокировки оплаченного доступа нашей компании на сайте hh.ru Они ссылаются на данную договор-оферту https://spb.hh.ru/terms пункты 3.6, 3.7.

1. Правомерны ли их претензии?

2. Что нам в данном случае можно (нужно сделать) для защиты своих интересов?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение: Мы получили требование по почте предоставить Договора и Трудовые книжки на все наши аккаунты зарегистрированные на hh.ru в 2 дневный срок. Выслали все, что они требовали. Потом нам позвонили и сказали устно, что есть подозрения и могут заблокировать на основании только подозрений.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Андрей.

Только п.3.6, 3.7. явно недостаточно, там указано про блокировку в случае не представления информации и про блокировку в «иных случаях», то есть должны быть основания для блокировки, просто так заблокировать не могут:

3.6. Заказчик обязан по запросу Администрации Сайта в течение 2 (двух) рабочих дней с момента заключения договора либо с момента получения запроса в любом виде (включая, но не ограничивая: в письменном виде, по электронной почте, по факсу или иным способом) предоставлять документы, подтверждающие правовой статус своих Пользователей, иных лиц, объединенных в одной Регистрации, получивших на Сайте Учетную информацию в Регистрации Заказчика, и иные данные, предоставленные Заказчиком при регистрации на Сайте.
3.7. В случае непредоставления или предоставления Заказчиком не всех подтверждающих документов, указанных в п. 3.6 настоящих Условий, Заказчиком, а также в иных случаях Администрация Сайта вправе:
— отказать в регистрации на Сайте до момента предоставления Заказчиком всех необходимых документов;
— зарегистрировать по иному Типу регистрации, отличному от заявленного Заказчиком при регистрации, при этом в качестве наименования регистрации Заказчика на Сайте Администрация Сайта вправе указать Фамилию и Имя Пользователя, производившего регистрацию на Сайте или производившего оплату каких-либо услуг и сервисов Сайта (Фамилия и Имя плательщика) для их последующего получения с помощью Учетной информации Заказчика;
— блокировать возможность использования Сайта для Заказчика путем удаления Учетной информации всех Пользователей Заказчика и Регистрации (включая страницы с описанием компании) Заказчика, а также вправе в одностороннем порядке расторгнуть имеющийся между Администрацией Сайта и Заказчиком Договор на оказание услуг и потребовать уплаты штрафа в соответствии с условиями заключенного Договора.

Если нет оснований — блокировка незаконна, сейчас уже практика в судах о признании блокировок при отсутствии оснований незаконными.

Кроме того, даже если они и могли бы Вас заблокировать, то в случае, если они при этом получили оплату, но свои встречные обязательства не исполнили, то деньги они Вам должны вернуть:

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А подозрение является основанием?

А подозрение является основанием?
Андрей

Подозрение — это не основание, основание — это нарушение условий договора с Вашей стороны.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

А Вы запрос от администрации сайта в соответствии с пунктом 3.6 получали?

Только в этом случае (если Вы получили такой запрос по пункту 3.6 и не предоставили необходимые документы) предусмотрена ответственность по пункту 3.7.

Если Вы за запрос всегда отвечали и все предоставляли, то никаких оснований для применения каких-либо санкций по п.3.7 нет.

Фраза «а также в иных случаях» в пункте 3.7 ни о чем конкретном не говорит, поэтому не может быть применена.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
А подозрение является основанием?
Андрей

Подозрение не может быть основанием.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, на днях наша компания получила от компании hh.ru извещение, что у них есть подозрения, что кто-то из наших сотрудников дает доступ 3-м лицам, которые не являются нашими сотрудниками.
Андрей

Добрый день! Они сообщили данные сведенья в письменной претензии или просто написали сообщение в эл. виде?

Нам сообщили, что одних подозрений (без конкретных доказательств) достаточно для блокировки оплаченного доступа нашей компании на сайте hh.ru Они ссылаются на данную договор-оферту spb.hh.ru/terms пункты 3.6, 3.7.
Андрей

Так же сообщите они Вас известили о том, что собираются заблокировать? Или уже это сделали? Вы произвели оплату за какой период?

Конкретных доказательств вины у них нет, только подозрения.
Андрей

Подозрения без конкретных доказательств нарушения с Вашей стороны будет неправомерным. Поскольку вы заказали услугиу на определённых условиях и в случае нарушений с Вашей стороны — Вам должны предьявить доказательства и претензию.

2. Что нам в данном случае можно (нужно сделать) для защиты своих интересов?
Андрей

В данном случае Вам необходимо подготовить письменный ответ на претензию — в котором опровергнуть изложенные в претензии обстоятельства и соответственно просить провести проверку и предоставить достоверные доказательства изложенным обстоятельствам в претензии. С Уважением...

0
0
0
0
А подозрение является основанием?
Андрей

Нет. Подозревать можно кого угодно и в чём угодно и кого угодно. Пока вина не доказана — то соответственно действия по блокировке будут неправомерны. С Уважением...

0
0
0
0
Уточнение: Мы получили требование по почте предоставить Договора и Трудовые книжки на все аккаунты зарегистрированные на hh.ru в 2 дневный срок. Выслали все, что они требовали.
Андрей

Отлично. Т.е. Вы выполнили требования — т.е. не нарушили условий.

Потом нам позвонили и сказали устно, что есть подозрения и могут заблокировать на основании только подозрений.
Андрей

Устное сообщение — не может служить тем, что Вас заблокируют. Можете так же в письменном ответе сообщить — что сотрудник по телефону Вам говорил —

В данном случае Вам необходимо подготовить письменный ответ на претензию — в котором опровергнуть изложенные в претензии обстоятельства и соответственно просить провести проверку и предоставить достоверные доказательства изложенным обстоятельствам в претензии. С Уважением…
Бадасюк Владимир

Так же можете ответ дополнить, тем что Вам необходимы доказательства подозрений для проведения внутренней проверки по обстоятельствам указанным в претензии и после их получения вы проведёте проверку и примите меры по устранению нарушений если информация подтвердится. И Соответственно просите осуществлять заказанную в соответствии с договором услугу в полном объёме и не производить блокировку до проведения проверки и разбирательства. С Уважением...

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

В силу п. 3.6 оферты

Заказчик обязан по запросу Администрации Сайта в течение 2 (двух)
рабочих дней с момента заключения договора либо с момента получения
запроса
в любом виде (включая, но не ограничивая: в письменном виде, по
электронной почте, по факсу или иным способом) предоставлять документы,
подтверждающие правовой статус своих Пользователей, иных лиц,
объединенных в одной Регистрации, получивших на Сайте Учетную информацию в Регистрации Заказчика, и иные данные, предоставленные Заказчиком при регистрации на Сайте.

Был ли такой запрос в Ваш адрес? Или же в течении 2-х дней после заключения договора Вы представляли данные о своих Пользователях?

Как я могу предположить, Администрация сайта зафиксировала ip-адрес лица, который осуществлял доступ и определило место его нахождения. А значит и основания у них могут быть не подозрительными, а подтвержденными вот такими данными, о которых они Вам сообщить не могут. Но в данном случае предполагаю, что сначала они должны запросить у Вас информацию об этом факте, чтобы были основания для применения п. 3.7. Попросите их представить такие основания. Если у Вас есть какой-то новый ip, с которого могли выходить Ваши сотрудники, то возможно, будет достаточно информирование об этих данных Администрацию сайта.

0
0
0
0
Потом нам позвонили и сказали устно, что есть подозрения и могут заблокировать на основании только подозрений.
Андрей

Поскольку пункт 3.6. говорит о направлении Вам именно запроса на представление документов, то угрозы по телефону вряд ли можно назвать таким запросом о предоставлении документов. Поэтому целесообразно составить письменный ответ, как это посоветовал Вам коллега Бадасюк Владимир, и направить его по электронной почте, а также заказным письмом или факсом, чтобы у Вас были доказательства отправки этого письма. Также укажите, что такое письмо составлено в соответствии со звонком, который не соответствовал требованиям п. 3.6. оферты, а значит не могут быть и применены меры, предусмотренные п. 3.7

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Андрей.

Если дословно трактовать указанные пункты, то вы по их запросу должны предоставить информацию о том, кто пользуется системой HH под вашей учетной записью — какие сотрудники и т.п.

Фактически на указанное письмо вам нужно с максимальной полнотой опровергнуть их подозрения, вступите в переписку, заверьте их что вы не предоставляете доступ др пользователям. Проведите инструктаж своих сотрудников, письменно укажите им на недопущение подобных нарушений и т.п.

Например, если кто-то из сотрудников работает у вас из дома то может быть разный айпи адрес, что может зародить эти подозрения.

В целом, если же вас захотят заблокировать, то сделать это могут и потом уже вам фактически в суде надо будет доказывать их неправоту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Человек пенсионер, может ли как-то пересчитать сумму?
В 2011 и в 2013 году был взят кредит и кредитная карта в ОТП банке, он сейчас не работает вроде Какое-то время все это платилось, потом не оплачивался по личным обстоятельствам По карте оставалось примерно 30 000 руб, по кредиту 8 000 Приходили какое-то время письма о задолженности, потом перестали Сейчас, в 2024, как снег на голову прилетел арест на карту от какой-то организации ПКБ Добрый день! НАО ПКО «ПКБ» были приобретены права требования задолженности по договору займа № …0657. Первоначальный кредитор: АО «ОТП Банк». Сумма остатка долга 28 242,29 руб. Также НАО ПКО «ПКБ» были приобретены права требования задолженности по договору займа № …7505 . Первоначальный кредитор: АО «ОТП Банк». Сумма остатка долга 125 528,88 руб. С моменте переуступки прав требования проценты и штрафы не начислялись. Правомерно ли на 30 000 начислять 95000 сверху и на 8000 начислять 20000?? Человек пенсионер, может ли как-то пересчитать сумму?
, вопрос №4098283, Ааз, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 17.05.2017