Может ли ИФНС отменить пени по страховым взносам, если были перепутаны КБК?

Добрый день. Может ли ИФНС отменить пени по страховым взносам, если все взносы были уплачены своевременно, но были перепутаны КБК до 01 января и после 01 января 2017г.?

, Марина, г. Калуга
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Может ли ИФНС отменить пени по страховым взносам, если все взносы были уплачены своевременно, но были перепутаны КБК до 01 января и после 01 января 2017г.?

налоговая этого скорее всего не сделает. А вот в суде можно доказать, что вы в бюджет все уплатили, поэтому пени необоснованы. Вот пример:

Постановление ФАС Центрального округа от 08.10.2013 по делу N А14-18051/2012
ФАС указал, что в данном случае перечисление налога с ошибочным указанием КБК в платежном документе не повлекло неуплату налога в бюджет. Таким образом, неверное указание КБК не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной (ненадлежаще исполненной). Начисление пеней неправомерно.