Можно ли вернуть деньги по договору об оказании информационных услуг?

Добрый день!

Я, ...«03» мая 2017 года, находясь в поиске жилья для найма, нашла на сайте «Авито» подходящую квартиру стоимостью 8500 рублей в месяц по адресу г. Краснодар, ул. Вишняковой, д.53 (в квартире имелась вся необходимая мебель: двуспальная кровать, шкаф-купе, таулетный столик, телевизор, кухонный гарнитур, плита, обеденный стол, стулья, холодильник. стиральная машина автомат).

Позвонила по указанному объявлению телефону. Мне предложили подъехать в офис агентства ...для получения адреса данной квартиры и контактного телефона собственницы. В этот же день мы с супругом приехали в офис, менеджер агентства при нас позвонила собственнице и узнала у нее, что данное жильё ещё сдаётся в аренду. Она договорилась по телефону с собственницей о встрече в этот же день ориентировочно в 18-18:30 часов вечера, для ознакомления с жильём, с целью последующего найма мной данного жилья. Менеджер нам объяснила что за первый месяц аренды мы должны заплатить 3500 рублей агентству, а остальные 5000 рублей уже собственнице квартиры и предложила оформить договор.

После заключения договора на информационно-абонентское обслуживание, менеджер написала нам телефон собственницы.

Подъехав с супругом в обозначенное время к дому №53 по ул. Вишняковой для ознакомления с жильём я позвонила собственнице, которая мне сообщила что у нее заболела мать и она срочно уехала из города и приедет вечером 5 мая 2017 года или утром 6 мая 2017 года. С вечера 5 мая я не смогла дозвониться собственнице, так как телефон у неё был выключен.

Я позвонила в агентство и объяснила ситуацию, мне были предложены несколько других вариантов жилья, которые по параметрам и цене не подходили мне.

Считаю, что услуга по поиску жилья не была оказана совсем, что сотрудник агентства недвижимости ввела меня в заблуждение.

Свои обязательства по договору я выполнила в полном объеме, оплатив сумму в размере 3500,00 (три тысячи пятьсот) рублей, что подтверждается платежным документом.

  • image1
    .jpg
  • image2
    .jpg
, Наталья, г. Невинномысск
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Наталья. А вы можете сказать, как написано в договоре, что именно должно было сделать агентство за 3500.00 рублей?

Наталья
Клиент, г. Невинномысск

Предмет договора: оказание услуг по предоставлению информации об имеющихся вариантах свободного жилья, сдаваемого в аренду (наем) на рынке недвижимости города Краснодара

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Невинномысск

Благодарю за ответ

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы имеете право как потребитель услуги при обнаружении недостатков отказаться от ее исполнения и потребовать возврат денег так как услуга вам фактически не оказана и потребовать возмещения убытков.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья
Наталья
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо за ответ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!