Как оспорить дарение части имущества несовершеннолетнему при разводе?

Добрый день 13.05.2016 г. -развод вступил в силу.

12.05.2016 г.-меня уведомили о том что часть имущества супруг подарил несовершенолетнему сыну.

Какой шанс оспорить сделку дарения?

Заранее спасибо за ответ

, Гульнара Азиева, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как оспорить дарение части имущества несовершеннолетнему при разводе?
Гульнара

Данный вопрос решаем только в судебном порядке — через подачу иска в суд.

Добрый день 13.05.2016 г. -развод вступил в силу.
Гульнара

С момента развода — есть три года на подачу иска о расторжении брака.

12.05.2016 г.-меня уведомили о том что часть имущества супруг подарил несовершенолетнему сыну.
Гульнара

Сын общий?

12.05.2016 г.-меня уведомили о том что часть имущества супруг подарил несовершенолетнему сыну.
Гульнара

Какое имущество? Совместно нажитое или нет?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Гульнара, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Гульнара, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!