416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право как собственник проживать с женой в доме, или ей нужна прописка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я являюсь собственником 1/3 дома и земельного участка. Другой 2/3 части в собственности у матери. Долгое время жил отдельно с женой в гражданском браке. Сейчас из-за проблем с квартирой переехала в дом где являюсь собственником. Второй собственник запрещает проживать жене в доме, аргументируя тем что та не прописана в доме. Имею ли я права как собственник проживать с женой в доме, или нужна обязательно прописка?

17 Мая 2017, 13:24, вопрос №1638779
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прописка — это вторично. С начало нужно вселить жену в дом.

17 Мая 2017, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Аркадий
клиент, г. Красноярск

Да жена живет в доме, проблема в том что второй собственник утвкрждает, что раз жена не прописана то является гостем и может находится в доме только до 23.00.

17 Мая 2017, 13:36
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

При долевой собственности пользование имуществом осуществляется по соглашению сторон. Если согласие не достигнуто, то необходимо обратиться в суд для установления порядка пользование имуществом.

Вы также можете обратиться к альтернативным процедурам, урегулирования разногласий о порядке пользования домом. В соответствии Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ«Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

17 Мая 2017, 13:37
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Подайте заявление на регистрацию ее на основании только вашего право на долю.

17 Мая 2017, 13:38
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

если ваша жена зарегистрирована в том же субъекте федерации, где и проживает, не надо регистрироваться ей по другому адресу.

17 Мая 2017, 13:39
Юрист - Михаил
332
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Аркадий!

Согласно ч.ч.1,2 ст.31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно требованиям действующего законодательства, Ваша супруга должна зарегистрироваться в жилом помещении, не являющемся её местом жительства в случае, если она прибыла на срок более чем 90 дней. При этом регистрация не требуется, если она зарегистрирована по месту жительства в том же субъекте Российской Федерации, в котором и будет проживать у Вас. Если это другой субъект, то Вы можете её зарегистрировать без всяких проблем, согласия второго собственника в Вашем случае не требуется, достаточно будет только свидетельства о заключении брака. Регистрация осуществляется бесплатно.

17 Мая 2017, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.