Как переоформить завещание в договор дарения, если одариваемый проживает в другом городе?

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, как нам переделать завещание на дарственную. Какие нужны документы и как это будет происходить поэтапно. Мать сделала на меня завещание квартиры и решила переделать на дарственную. Дополню, мы проживаем в разных городах, мать живёт в городе Салават, Башкирия. Я проживаю в городе Самара. Завещание составлено в городе Салават и квартира там же.

С уважением Роза.

, Роза, г. Самара
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роза В данном случае можно с завещанием ничего не делать, поскольку если квартира будет оформлена на Вас по договору-дарения, то и нет необходимости в изменении завещания. Если в завещании указаны и другие объекты или Вы просто не хотите оставлять это завещание как есть, ваша мама может изменить или отменить завещание. Оформит договор дарение на квартиру и зарегистрировать переход права собственности Вы можете в любом МФЦ города, где находится квартира. Если Вам неудобно туда ехать, вы можете оформить нотариальную доверенность на представление Ваших интересов. В составлении самого текста договора Вам может помочь любой юрист, можете также обратиться ко мне в чат.

Роза
Клиент, г. Самара

Как долго будет происходить изменение на дарственную.

И если я не хочу ни на кого оформлять доверенность, в какой момент оформления я там буду нужна?

Это не изменение. Это просто договор. Как только у Вас будет текст договора и оплачена госпошлина Вы сможете обратиться в мфц лично для представления всех документов. Потом Вам еще раз придется обращаться в мфц за их получением.