Какую юридическую силу имеет письмо МВД РФ № 1/10983 от 29 декабря 2015 года?

Здравствуйте!

Какую юридическую силу имеет письмо МВД РФ от 29.12.2015 № 1/10983?

Спасибо.

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Само по себе письмо юридической силы не имеет, оно указывает чем руководствоваться.

В соответствии с п. 10 Указа Президента " О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти":

10. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Имеют силу только те нормативные правовые акты, на которые ссылается указанное Вами письмо, при условии их регистрации Минюстом и прошедшие правовую экспертизу в установленном порядке так же в Минюсте России.

Таким образом данное письмо с разъяснениями к нему — руководство к действию но не нормативный акт.