Должны ли мне предоставить отпуск спустя 6 месяцев работы, если я не был включен в график отпусков?

Я устроился на работу 12.12.16г, а график отпусков утвержден 7.12.16г, и теперь отдел кадров заявляет мне что я не внесён в график и в отпуск я пойду только через 11мес. Правильно ли это?

, Максим, г. Нижнекамск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

добрый день! В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. На основании ст. 122 ТКРФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Порядок предоставления отпусков регламентирован ст 122 и 123 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, работодатель, в лице кадрового органа должен был внести изменения в график отпусков, который был утвержден еще до Вашего трудоустройства.ст. 123 ТК РФ не налагает запрета об изменении графика отпусков или внесении в него дополнительных лиц.

По соглашению с работодателем ст. 124 Трудового кодекса, отпуск может быть оформлен отдельным локальным актом по организации, даже вне графика отпусков.